В Госавтоинспекции Первоуральска подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

В Госавтоинспекции Первоуральска подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»
14.01.2021

В период с 9 по 12 января на территории всей Свердловской области, в том числе и на территории городского округа Первоуральск прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», в ходе которого пресекались нарушения Правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. 

Цель мероприятия – сократить количество дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. 

Госавтоинспекция напоминает, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, – влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. При повторном совершении нарушения грозит лишение права управления транспортным средством на 1 год. 

Так, сотрудниками Госавтоинспекции Первоуральска, в том числе используя метод скрытого контроля, за 4 дня выявлено 51 нарушение Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Также выявлены 2 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

Водители, помните! Вы несете ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения.