Вторая победа подряд

11.01.2021
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

Завершив победой уходящий год, «Уральский трубник» с победы начал и новый. Сегодня дома в очередном матче чемпионата России он взял верх над мурманским «Мурманом» – 6:3 (3:0).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Мурман» (Мурманск). 6:3 (3:0). 10 января, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Без зрителей. -20 градусов. Снегопад, метель.

Судья: Лебедев (Красноярск).

Штрафное время: «Уральский трубник» – 30 мин, «Мурман» – 40 мин.

Голы: 1:0 Цыганенко (1), 2:0 Петровский (13), 3:0 Вшивков (26), 3:1 Зубарев (47), 4:1 Никитенко (49), 4:2 Тюкавин (52), 5:2 Ахманаев (60), 6:2 Орлов (68), 6:3 Краморенко (88).

Нереализованные 12-метровые: 1:0 Вшивков (6, мимо) – 6:2 Шеховцов (78, мимо).

Трубники начали с центра, и Вшивков сделал заброс в сторону ворот соперника. Невдалеке от радиуса мяч угодил в трещинку на льду, изменил направление и пролетел мимо опешившего голкипера гостей Ахмерова. Затем его подхватил Цыганенко и отправил в пустые ворота. Так на 13-й секунде матча трубники забили свой самый быстрый гол, а, возможно, и всего чемпионата.

Гол придал уверенности нашей команде и уже к 15-й минуте она вполне могла решить исход матча в свою пользу. Первоуральцы действовали на высоких скоростях, им удавались как индивидуальные проходы, так и игра в пас, мяч постоянно переводили с фланга на фланг и моменты у ворот «Мурмана» стали возникать один за другим. Вскоре Никитенко замкнул пас Ахманаева, но гол отменили – «вне игры». На шестой минуте гости сфолили против Цыганенко в своей штрафной, и арбитр указал на 12-метровую отметку. До того Вшивков забил в текущем чемпионате шесть пенальти из шести, но на сей раз мяч пролетел мимо цели. Тут же Вшивков не использовал выход один на один с вратарём, а завершилась эта феерия голом Петровского, который в похожем моменте точно бросил в дальний угол.

В середине тайма «Трубник» оригинально разыграл угловой и Вшивков замкнул передачу Никитенко, перехватившего мяч на ближней штанге. После этого игра выровнялась, а счёт на табло до перерыва так и не изменился.

После перерыва Зубарев ударом под перекладину с близкого расстояния сократил разрыв, на что «Трубник» ответил сразу двумя острыми атаками. В первой Цыганенко пробил по, казалось бы, пустым уже воротам, но мяч угодил в успевшего подстраховать голкипера защитника. В следующей атаке забить сразу тоже не удалось, но отскочивший мяч послал в сетку Никитенко. В этот день ему исполнилось 32 года, и Роман отметился всеми возможными действиями, фиксируемыми в протоколе: сделал голевую передачу, заработал удаление, забил сам и вновь выступил в роли ассистента.

После гола Никитенко «перестрелка» продолжилась. Дальним ударом Тюкавин сократил отрыв, после чего буквально протаранил оборону гостей Ахманаев. В дальнейшем играть стало заметно сложнее – усилился ветер и снегопад, мяч стал застревать в сугробах. Но ещё по мячу команды забили: Орлов реализовал угловой, а Краморенко отличился «с игры». Третий мяч мурманчане могли записать в свой актив и чуть раньше, с пенальти, но Шеховцов, по примеру Вшивкова, пробил в этой ситуации мимо цели.