Кассационный суд признал помет «Птицефабрики Первоуральская» опасными отходами

Кассационный суд признал помет «Птицефабрики Первоуральская» опасными отходами
09.12.2020
Источник: Правда УрФО, Ольга Кондрашова

Арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление 17-го Арбитражного апелляционного суда, в которых АО «Птицефабрика «Первоуральская» было отказано в признании недействительным предписания Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки в отношении АО «Птицефабрика «Первоуральская» выявил неисполнение ранее выданных предписаний. Компанию обязали разработать паспорт отходов, образующихся в результате производственной деятельности, - помет куриный свежий, помет куриный перепревший. Однако делать это птицефабрика отказалась и пыталась оспорить решение в суде.

АО «Птицефабрика «Первоуральская» не отрицает факт образования помета, но считает, что он является не отходом производства, а используется для производства органических удобрений. Между тем, по данным Роспироднадзора, данный вид отходов отнесен к 3 классу опасности и включен в федеральный классификационный каталог отходов.