Областные власти рекомендовали отменить новогодние корпоративы

03.12.2020

В Свердловской области из-за коронавируса отменяют корпоративы. Новогодние гуляния с коллегами уже запретили проводить сотрудникам госучреждений. О том, нужен ли первоуральцам праздник, узнавала Елена Пряхина. 
Новая - бесконтактная - развлекательная программа - фишка сезона, говорят сотрудники этого праздничного агентства. Детские праздники - теперь их основной источник дохода. Влияние пандемии на себе ивент-агентства почувствовали еще весной, когда из-за коронавируса в регионе отменили все выпускные в детских садах и школах. Сейчас аниматоры и ведущие опасаются, что вирус не даст заработать и в декабре - самом прибыльном месяце.
Виктория ПОНОМАРЁВА, ведущая праздников: «Если люди раньше ждали праздник, то сейчас у них нет уверенности, нужен ли этот праздник, будет ли праздничное настроение. То есть они с опаской. Детские праздники у нас, конечно же, имеются, но если разговор вести о взрослых, то там совсем все плохо».

Новогодние гуляния оказались под угрозой срыва после того, как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил об отмене праздничных корпоративов в государственных организациях, остальным советовал сделать тоже самое.
Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Эпидемиологическая ситуация - вы это и сами, уверен, видите - очень подвижна. Поэтому мы не можем вводить или снимать ограничения, что называется впрок. Конечно, многое будет зависеть и от ситуации в конкретном муниципалитете. Вероятнее всего, будем рекомендовать всем работодателям отменить новогодние корпоративы».

Кафе и банкетные залы тоже несут убытки. Рестораторы говорят, в обычное время все заведения общепита еще в ноябре были забронированы. В этом кафе на весь декабрь - чуть больше десяти заявок. Кроме того, предприниматели перестали брать предоплату.
Денис ГРАЧЁВ, ресторатор: «Узнают, можно ли забронировать, потом звонят отказываются от проведения мероприятия, есть такой момент. И, соответственно, еще есть - люди забронируют, то есть, допустим, было 40 человек, а по факту это 20-15 человек».

Корпоратив - лишний повод для распространения инфекции, считают некоторые первоуральцы. В социальных сетях они голосуют за отмену корпоративов. Но некоторые руководители не хотят лишать радости своих сотрудников. В этой небольшой бухгалтерской компании отказываться от новогоднего вечера не собираются. Говорят, в условиях пандемии большие гуляния с банкетом и ведущим, заменят на тихие домашние посиделки в офисе. 

Мария СМОЛЯК, собственник бухгалтерской компании: «Это же корпоративный дух. Это то время, когда сотрудники могут пообщаться вне работы. Нам сегодня приходится очень много работать. И мы за этими буднями забываем вообще о радостях».

Пока региональные власти лишь рекомендуют отказаться от корпоративов. Устраивать своим сотрудникам праздник или нет, решат руководители компаний.