Специалисты госпожнадзора провели рейд по точкам продажи пиротехники

02.12.2020

Отметить Новый год феерично, и при этом безопасно – в Первоуральске начались рейды по пиротехническим магазинам. Представители госпожнадзора проверяют, соответствует ли продукция всем требованиям качества.  

Такие проверки специалисты устраивают каждый год. В первую очередь, просят предоставить документы, подтверждающие, что товар сертифицирован. При этом удостоверения должны быть только на русском языке. Сотрудники госпожнадзора так же проверяют, соблюдаются ли условия хранения пиротехнической продукции, срок её годности и целостность упаковки. Кроме того, обращают внимание на наличие в помещении огнетушителя. Специалисты напоминают - меры безопасности должны соблюдать не только продавцы, но и покупатели пиротехники. Прежде всего, приобретать петарды, фонтаны, римские свечи могут первоуральцы только старше 16 лет. Фейерверки нельзя запускать вблизи домов, безопасное расстояние от салюта - не менее 30 метров. 

Юлия НИЩИХ, инспектор отдела надзорной деятельности Первоуральска: «Данные рейды по проверке торговых точек по продаже пиротехнических изделий будут проводится до окончания новогодних и рождественских праздников, в прошлом году нарушений с точки зрения пожарной безопасности данных торговых точек не выявлено».