Первоуральск отметил свой 288-й день рождения

02.12.2020


 1 декабря наш город отмечает свой официальный день рождения. Сегодня Первоуральску исполнилось 288 лет. С чего начинался город на границе Европы и Азии и как он менялся на протяжении почти трёхсот лет - эксклюзивные исторические кадры в сюжете Дмитрия Конькова. 

Исторические кадры - 1935 год в Первоуральске запущен первый трубопрокатный стан. За 15 лет до этого на Первом уральском заводе цельнотянутых и катаных труб, который до этого назывался Васильево-Шайтанским, выпустили первую продукцию. Металлурги в начале 20 века продолжали дело, начатое их предками еще в веке 18ом.

Прикоснуться к почти трехсотлетней истории города может каждый первоуралец. Наши предки строили основательно - эта кладка плотины Нижнего пруда сохранилась с демидовских времен, камни для ее возведения свозили со всей округи.

Васильево-шайтанский завод и поселок рядом с плотиной создали по распоряжению Демидовых. Тогда, почти три века назад, и была установлена официальная дата рождения нашего города.

Оксана РУМЯНЦЕВА, хранитель фондов: «1 декабря 1732 года был получен чугун и это считается отправной точкой в истории будущего города Первоуральска».

До 30-х годов 20 века в поселке было всего два каменных здания: храм Петра и Павла и дом заводского приказчика. Из деревни в город поселение стало превращаться с началом строительства Новотрубного завода.

Эти кадры сняты в 1982 году. Сотрудники завода без труда узнают на старых фотографиях тех, кто в годы Великой Отечественной войны работал для фронта - катали на Новотрубном стволы для артиллерии и снаряды для Катюш. Сразу после Победы в Первоуральске началось жилищное строительство. Многоэтажные дома возводили целыми улицами. Так появились улицы Герцена, Чкалова, Ватутина, проспект Ильича. 

Надежда ДЕМИНА, заведующая краеведческим отделом центральной библиотеки Первоуральска: «Если сравнивать город с ребенком, то родился он во время войны. А вот уже расти и развиваться он начал уже в 50-е и 60 годы. Активно».

Сейчас Первоуральск  - это зрелый город, расцветающий с каждым годом. Сегодня первоуральцы публикуют в социальных сетях свои любимые городские места - Центральная площадь с новым фонтаном, широкая современная Набережная, маленькие уютные дворы.  Как и много лет назад здесь живут люди, работают заводы, строятся дома. История города продолжается.