Жители нескольких домов Первоуральска мерзнут в своих квартирах

30.10.2020

На улице холод и в квартире тоже. Жители дома на улице Вайнера вынуждены ходить по квартире в валенках и теплых вещах - у них уже несколько недель не работают батареи. В проблеме разбиралась Елена Пряхина.

Валенки для 70-летней Галины Васильевны теперь домашняя обувь. Рассказывает, в ее квартире уже две недели нет тепла. Если в зале и на кухне батареи хотя бы чуть тёплые, то в спальне совсем не греет.

Холодные батареи - в каждой четвёртой квартире в этой девятиэтажке на улице Вайнера. Анастасия Скляр вместе с дочерью, чтобы не замёрзнуть, вынуждены носить тёплые вещи. Говорят, единственное, что греет дома - горячий чай. Женщина рассказывает, вместе с соседями несколько раз обращались в управляющую компанию, но когда появится отопление, так и не узнали.

Анастасия СКЛЯР, жительница дома на улице Вайнера: «Я ходила по соседям, и на 9 этаж. Думала, вдруг воздух. У них спущенный воздух. У нас тоже вода есть. То есть у меня муж проверял, что вода есть. А батарея холодная».

В управляющей компании, которая обслуживает многоэтажку, говорят, жалобы на отсутствие тепла им поступали и не только от жителей этого дома. Холодно в квартирах на улицах Вайнера,Строителей, Ватутина, Малышева. Уверены, причина отсутствия тепла - за пределами домов.

Александр МЕДВЕДЕВ, заместитель директора управляющей компании: «Сегодня на селекторном совещании при администрации города получена информация о завершении работ СТК наружной теплосети в 8 микрорайоне. А общие параметры теплоснабжения будут улучшены, начиная со среды».

Работники теплоснабжающей компании отвечают - никаких работ на сетях сейчас не проводится. Если в многоэтажке часть батарей работает, а другая нет - причину нужно искать внутри здания.

Аркадий СПЕВАК, главный инженер компании "СТК": «Это к управляющей. Это стояки если, это к управляющей компании».

Не смотря на то, что коммунальщики не могут определить, кто виноват, вопросы с отсутствием тепла обещают решить до конца этой недели. А пока жителям остается только ждать и греться горячим чаем, укутавшись в теплые вещи.