В ГИБДД Первоуральска подвели итоги оперативно – профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

В ГИБДД Первоуральска подвели итоги оперативно – профилактического мероприятия «Безопасная дорога»
23.10.2020

С 19 по 21 октября в Свердловской области, в том числе и на территории городского округа Первоуральск сотрудниками Госавтоинспекции проведено оперативно - профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», основная цель которого – профилактика и предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах городского округа. 

В ходе рейдовых мероприятий, в том числе с применением метода скрытого контроля, выявлено всего 217 нарушений правил дорожного движения, из них:

- 71 пешеход привлечен к административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части дороги (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ);

- 32 водителя привлечены за непредоставление преимущества в движении  пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ),

- 2 водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ);

- 4 водителя управляли транспортным средством, не имея специального права управления ТС (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, выявлено 20 нарушений Правил дорожного движения, допущенные несовершеннолетними. 

Госавтоинспекция призывает пешеходов переходить проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, при этом – перед выходом на дорогу, неоднократно убедиться в безопасности. При переходе проезжей части, не рекомендуется использовать гаджеты. В тёмное время суток необходимо использовать одежду светлых тонов и световозвращающие элементы.

Водителям следует быть предельно внимательными, снижать скорость перед пешеходным переходом, особенно вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания граждан.

ГИБДД г. Первоуральска обращает внимание всех участников дорожного движения, что соблюдение ПДД и взаимоуважение друг к другу на дорогах  – залог сохранения жизни и здоровья!

ГИБДД г. Первоуральска