В общественном транспорте провели рейд по соблюдению масочного режима

19.10.2020


За проезд в автобусе без маски теперь грозит штраф. Сотрудники администрации и полиции ежедневно будут проверять, как соблюдаются санитарные нормы в общественном транспорте. Елена Пряхина - подробнее. 

Чтобы проехать на общественном транспорте сегодня пассажирам недостаточно заплатить за проезд, нужно еще пройти "фейсконтроль". На каждом автобусе висит предупреждение "Вход без маски запрещен". 

Как в городском транспорте соблюдают санитарные правила, смотрят чиновники и полицейские. Сразу на двух остановках в центре Первоуральска они устроили проверку водителям, кондукторам и пассажирам. Как оказывается, про масочный режим в общественных местах помнят не все.

Андрей ВОРОБЬЁВ, пассажир: «Ну автобус подошел, не успел просто. Забежал резко, отдал деньги. Народу мало было, из-за этого как бы не старался. Запамятовал, на работу тороплюсь, из-за этого».

За такую забывчивость - пассажиру автобуса может грозить штраф от одной до 30 тысяч рублей. Но этот мужчина, на первый раз получил только предупреждение. Следить за тем, чтобы люди в салоне были в масках, обязаны и водители. Но сотрудники транспортных компаний жалуются на отсутствие полномочий.

Сергей, водитель автобуса: «Есть же предупреждение, что нельзя без масок. Не буду же я их насильно заставлять их одевать. Я не имею права. - Ну предупреждаете хотя-бы чтобы надели маску? - Предупреждаю, когда вижу».

Подобные рейды до ужесточения мер проходили два раза в неделю, сейчас они будут ежедневными. За соблюдением санитарных норм водителями и кондукторами следят сотрудники городской администрации. Кроме масок, у сотрудников транспортной компании в каждом автобусе должен быть антисептик.

Наталья БАТЮКОВА, заместитель директора учреждения "Городское хозяйство": «Заходим в автобус, проверяем наличие маски на водителе и кондукторе, наличие антисептиков. Антисептики нужны непосредственно для водителей и если пассажиры обращаются к водителям, что им необходима обработка рук, то водитель предоставляет антисептик».

По итогам таких рейдов, за несоблюдение санитарных норм одного первоуральского перевозчика уже привлекли к ответственности. Ещё один протокол о нарушении сотрудники администрации уже передали в Роспотребнадзор для дальнейшего разбирательства. Если вина будет доказана, компании грозит штраф до 150 тысяч рублей.