Главный врач Первоуральской городской больницы и его заместитель проинспектировали ковидный госпиталь

Главный врач Первоуральской городской больницы и его заместитель проинспектировали ковидный госпиталь
16.10.2020

Главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин, его заместитель по лечебной части и начальник эпидслужбы проинспектировали ковидный госпиталь на готовность к новой вспышке COVID-19. Посетили инфекционные палаты, где находятся пациенты, поговорили с медперсоналом, оценили работу лаборатории и кислородной станции.

На входе в «красную зону» делегация надела одноразовые защитные костюмы: комбинезоны, бахилы, респираторы, шапочки на волосы под комбинезон, перчатки и защитные экраны.

Обход начали с палат, расположенных в двухэтажном здании инфекционного корпуса. Здесь находятся 40 коек. Также часть коечного фонда госпиталя – 120 коек – располагается в терапевтическом и офтальмологическом отделениях, это третий, четвертый и пятый этажи пятиэтажного здания.

Ковидный госпиталь рассчитан на пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями легкой и средней тяжести. На сегодня лечение там проходят 56 человек с коронавирусной инфекцией в состоянии средней тяжести.

Главный врач прошел по палатам, узнал о самочувствии пациентов. Те рассказали, как их лечат, некоторые пожелали выразить благодарность медикам за их нелегкий труд.

– Персонал очень внимательный, заботливый, – говорит одна из пациенток госпиталя, Наталья. – Чувствую, что я в надежных руках.

Ковидный госпиталь обслуживают 69 работников, в том числе 8 врачей-инфекционистов. На сегодня штат отделения полностью укомплектован. Врачи госпиталя доложили руководству, что отделение имеет месячный запас СИЗов и лекарственных средств, отработаны алгоритмы работы на случай массового поступления пациентов.

После выхода из «красной зоны» комиссия посетила мобильную кислородную станцию, которая находится напротив инфекционного отделения и снабжает кислородом весь госпиталь. Кислород подведен к 130 койкам.

Мобильная кислородная станция включает два компрессора и емкости, в которых хранится кислород до его подачи пациентам. Производительность каждого компрессора – 140 литров в минуту. Компрессоры накачивают воздух в емкости, создается давление, затем воздух попадает в концентратор, где делится на кислород и азот. Кислород попадает в емкости, где опрессовывается и создается его запас. Причем работать компрессоры могут как в паре, так и по одному.

Третьим пунктом в рабочей повестке у главврача было посещение лаборатории, где проводятся ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию. Месяц назад лаборатория пополнилась вторым амплификатором – прибором для проведения ПЦР реакции в автоматическом режиме. Благодаря чему мощности лаборатории увеличились вдвое: теперь здесь делают до 270 анализов на COVID-19 в день.

Работу сотрудников госпиталя главный врач оценил как слаженную и организованную.

– Я еще раз убедился: каждый наш медик правильно понимает степень своей ответственности, умеет решать поставленные задачи, – отметил Виктор Долгушин. – Но я вновь хочу обратиться к жителям Первоуральска. Да, сегодня врачи делают все от них зависящее. Они работают в сложных условиях. Поэтому облегчайте их труд своей сознательностью: носите маски, соблюдайте дистанцию. Берегите себя, тем самым вы проявите и уважение к врачам.