Первоуральцы могут поставить прививку от гриппа в поликлинике или мобильном ФАПе

Первоуральцы могут поставить прививку от гриппа в поликлинике или мобильном ФАПе
16.09.2020

Вакцинацию против гриппа уже прошли больше 40 тысяч первоуральцев. Продолжится она до ноября.

Напомним, по нацкалендарю вакцинацию проходят медработники, педагоги, люди пенсионного возраста и страдающие хроническими заболеваниями, дети, посещающие садики, учащиеся школ, техникумов и вузов, работники транспорта и коммунальной сферы.

В Первоуральске прививку от гриппа можно поставить в поликлинике по месту жительства. При этом предварительно посещать терапевта не нужно. Осмотр проводят в прививочном кабинете. В отдалённые районы городского округа – деревни Трека, Перескачка, Каменка, посёлки Флюс и Хрустальная – выезжает мобильный ФАП, чтобы жители также могли поставить прививку от гриппа.

«Прививка многократно снижает развитие тяжёлых осложнений после гриппа, чем грипп страшен и опасен. И более чем в пять раз снижает вероятность летальных исходов», – рассказала Елена Юнусова, заведующая эпидслужбой Первоуральской городской больницы.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в этом году обозначил необходимость привить 65% населения от гриппа. Это делается для того, чтобы к пандемии новой коронавирусной инфекции не прибавилась эпидемия гриппа.