Первоуральский Роспотребнадзор предлагает пострадавшим гражданам присоединиться к групповому иску к установщику окон

Первоуральский Роспотребнадзор предлагает пострадавшим гражданам присоединиться к групповому иску к установщику окон
16.09.2020

К специалистам Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и консультационного пункта для потребителей Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»обращаются потребители за консультацией в отношении противоправных действий ИП Щербины Эльвиры Энверовны. Потребители жалуются на нарушение их прав при оказании услуг по снятию замеров, изготовлению, доставке и монтажу конструкций из поливинилхлорида (ПВХ, пластиковые окна).

Специалистами Управления Роспотребнадзора был проведен анализ и обобщение обращений граждан, судебной практики в отношении индивидуального предпринимателя и установлены факты нарушений прав потребителей. Представители ИП Щербины Э. Э. приходят к потребителям домой (чаще всего потребителями являются пенсионеры) и предлагают услуги по монтажу оконных конструкций из ПВХ. С потребителями заключается договор подряда, осуществляется монтаж пластиковых окон, но после потребители выявляют ряд недостатков в предоставленной услуге:

- При заключении договора подряда до потребителей не доводится полная и достоверная и информация об услуге. Исходя из договора подряда, подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по снятию замеров, изготовлению, доставке и монтажу в помещении заказчика конструкции из ПВХ профиля компании Grain-Lider3-х камерный. Но по факту подрядчик предоставляет пластиковые рамы с одним стеклом, дополнительно просит внести денежные средства за монтаж и установку конструкций, что не соответствует условиям договора подряда.

- Договор подряда не содержит существенных условий договора. Отсутствует информация о размерах, количестве ПВХ, что включено в понятие «конструкция ПВХ» - комплектующие к ним, подоконники, водоотливы, противомоскитные сетки. Кроме того, отсутствует информация о том, что входит в стоимость заказа, отсутствует стоимость комплектующих в отдельности и т. д.

- Подрядчиком нарушаются сроки выполнения работ, указанные в договоре.

- Стоимость услуг, по мнению потребителей, завышена, по сравнению с аналогичными услугами других компаний, предлагающих услуги по монтажу конструкций из ПВХ.

При заключении договора подряда на оказание услуг по монтажу конструкций из ПВХ, предприниматель предлагает оформить кредит.

Как правило, в досудебном (претензионном) порядке ИП Щербина Э. Э. требования потребителей не удовлетворяет либо оставляет их без рассмотрения.

Исходя из судебной практики, исковые заявления потребителей о защите нарушенных прав к ИП Щербине Э. Э. заканчиваются мировым соглашением. В одних случаях индивидуальный предприниматель возвращает денежные средства, а потребитель возвращает оконные конструкции из ПВХ, в других случаях устанавливаются новые сроки и условия выполнения работ (официальный сайт Первоуральского городского суда http://pervouralsky.svd.sudrf.ru/, Определения Суда по аналогичным делам №2-1998/2019, №2-2120/2019, №2-1403/2020).

На основании изложенного, Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предлагает потребителям (законным представителям), права которых были нарушены ИП Щербиной Э. Э., присоединиться к групповому иску. Для этого необходимо заполнить и представить в территориальныйотделУправления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревда (623102;г. Первоуральск, ул. Вайнера, д. 4, факс 8 (3439) 24-84-20; е-mail: mail_11@66.rospotrebnadzor.ru)заявление по прилагаемой форме, а также документы (сведения), подтверждающих заключение договора подряда с ИП Щербиной Э. Э., факт нарушения прав потребителей индивидуальным предпринимателем.

В случае возникновения дополнительных вопросов можнообратиться по телефону Консультационного центра для потребителей Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 8 (3439) 66‑85‑04 (адрес: г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, каб. 107) или в Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Заявление необходимо предоставить в срок до 30.10.2020 года.