Первую победу в розыгрыше Кубка России одержал «Уральский трубник»

14.09.2020
Источник: trubnik.info, Алексей Курош

12 сентября в Иркутске первоуральцы обыграли новосибирский «Сибсельмаш» – 10:3 (4:2).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск). 10:3 (4:2). 12 сентября, Иркутск. Ледовый дворец «Байкал». 141 зритель.
Судья:
Тютюков (Горно-Алтайск).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 10 мин, «Сибсельмаш» – 45 мин.
Голы: 1:0 Ахманаев (11), 1:1 Анисимов (28), 2:1 Вшивков (31, с 12-метрового), 2:2 Терёхин (35), 3:2 Красиков (38), 4:2 Орлов (41), 5:2 Воронковский (47), 6:2 Вшивков (50, с 12-метрового), 7:2 Красиков (62), 8:2 Ахманаев (69), 9:2 Орлов (76), 9:3 Анисимов (83), 10:3 Орлов (88, с 12-метрового).

Начало матча прошло со значительным преимуществом «Трубника». Первоуральцы действовали напористо, создали несколько моментов, и на 12-й минуте открыли счёт. Вратарь «Сибсельмаша» Маслов отразил удар Вшивкова после розыгрыша углового, но оказавшийся тут как тут Ахманаев добил мяч в сетку. После этого инициатива надолго перешла к «Сибсельмашу». Правда, выражалось это обстоятельство, в основном, в долгом владении мячом. Трубники, в свою очередь, не могли провести ни одной острой контратаки. В конце концов новосибирцы сравняли счёт, после того как первоуральцы откровенно «зевнули» в собственной штрафной открывшегося там Анисимова. Вскоре то, что не удавалось нашим полевым игрокам, сделал вратарь Саблин, продемонстрировавший свой знаменитый ввод мяча в игру. Он выбросил малиновый шарик метров на 60 прямо на ход Цыганенко. Защитник новосибирцев Денисов с помощью задержки остановил проход нашего форварда, чем лишь чуть отсрочил гол: Вшивков безупречно пробил 12-метровый.

Концовка тайма получилась результативной. В начале Терёхин с углового сравнял счёт, а затем два красивых мяча забили первоуральцы. Отличились Красиков и Орлов, но не меньшей похвалы достойны Вшивков и Яговцев соответственно, создавшие партнёрам прекрасные возможности для взятия ворот.

Разница в два гола, конечно, ещё не гарантировала победы. И очень важно, что первоуральцы весьма удачно вступили в игру после перерыва. В течение пяти минут Воронковский с углового и Вшивков с 12-метрового довели счёт до 6:2. Нужно отдать должное трубникам, что не расслабились они и в дальнейшем. Лишь один мяч трубники пропустили, зато сами забили четыре. В роли главного голеадора несколько неожиданно выступил новый капитан «Трубника» Орлов. К мячу, забитому до перерыва «с игры», он добавил ещё два – с углового и пенальти. Вполне возможно, что это первый «хет-трик» за всю биографию нашего защитника.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– За игру всем нашим хоккеистам я поставил «четвёрки». Мы сумели крупно победить, но в действиях «Трубника» было и немало недостатков. Не доиграли целый ряд моментов в атаке, допускали тактические ошибке в обороне. В общем, крупной победой мы не обольщаемся – тем более, что у соперника игра сегодня не вполне получилась. Необходимо работать дальше.