В Первоуральске началась вакцинация против гриппа

В Первоуральске началась вакцинация против гриппа
28.08.2020

В Городскую больницу доставили более 40 тысяч доз вакцины от гриппа. В первую очередь медики будут прививать медработников, педагогов, первоуральцев старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

Также в рамках национального календаря вакцинация будет проводиться детям с 6 месяцев до 3 лет, детям с 3 до 6 лет, учащимся 1-11-х классов, студентам, работникам транспорта, коммунальной сферы, беременным, призывникам. Для обеспечения эпидемиологического благополучия вакцинацию также проходят работники торговли и общественного питания, промышленных предприятий.

Первоуральцев, входящих в группу риска, будут принимать по записи. Также каждый желающий может предварительно записаться на вакцинацию на портале РЕГИСТРАТУРА.96. При этом предварительно посещать терапевта не нужно. Осмотр будут проводить в прививочном кабинете. Поставить прививку от гриппа можно во всех поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах города. Напомним, в Первоуральске планируют привить от гриппа порядка 80 тысяч человек.

«Прививка многократно снижает развитие тяжелых осложнений после гриппа, чем грипп страшен и опасен. И более чем в пять раз снижает вероятность летальных исходов», – рассказала Елена Юнусова, заведующая эпидслужбой Первоуральской городской больницы.