Торжественные линейки 1 сентября в школах города планируют провести для первоклассников и выпускников

Торжественные линейки 1 сентября в школах города планируют провести для первоклассников и выпускников
10.08.2020

О том, как в Первоуральске планируют начать учебный год, рассказала начальник Управления образования Ирина Гильманова.

– В этом году мы отступим от привычного сценария 1 сентября. Да, первый звонок прозвенит, но общешкольной линейки не будет. Она пройдет только для первых и выпускных классов. Что же касается всех остальных параллелей, то, скорее, это будут встречи с классными руководителями, – сообщила Ирина Викторовна. – Далее, была информация, что в первый день учебы состоится проверка знаний у учеников. Такая проверка, действительно, будет, учитывая, сколько времени школьники провели на дистанционном обучении, но она пройдет в течение сентября.

Для открытия школ Роспотребнадзор выдвинул ряд указаний. Так, в образовательных организациях должны быть бактерицидные рециркуляторы, бесконтактные термометры, санитайзеры, маски и перчатки в больших количествах. Следует регулярно проводить интенсивную санобработку и термометрию. Кроме того, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования – это физическая культура, изобразительное искусство, технология, физика и химия.

Затем школы должны выстроить такое расписание уроков и перемен, чтобы ученики по минимуму контактировали друг с другом помимо уроков, в том числе при проведении термометрии и обеда в столовой.

– Уроки будут начинаться по плавающему графику, с интервалом в 15 минут. То есть для одних классов в 8.00, для других – в 8.15 и так далее, – поясняет Ирина Гильманова. – При этом количество часов и предметов остается прежним. Что касается обеспеченности школ средствами противоэпидемической защиты, этот вопрос уже решен.

Как добавила Ирина Викторовна, вопрос, надо ли педагогам вести уроки в медицинских масках и в перчатках, пока остается открытым. Ученики же могут носить маску по желанию.

О необходимости соблюдать меры безопасности говорилось на совещании с главами муниципальных образований, которое состоялось 30 июля, его провел заместитель губернатора Павел Креков. Как подчеркнул Павел Владимирович, вопрос с подготовкой к учебному году находится на контроле у главы региона.

Ситуация должна полностью проясниться 20 августа, когда регионы доложат о своей готовности к началу нового учебного года.