Госавтоинспекция Первоуральска продолжает вести активную работу по предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта

Госавтоинспекция Первоуральска продолжает вести активную работу по предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта
28.07.2020

Мотоцикл является средством повышенной опасности на дороге и как показывает статистика, в летний период возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортерных средств. 

Основная часть ДТП с участием мототранспорта происходит по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством и зачастую находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов в большинстве случаев носят тяжелый характер, так как во время движения водитель мотоцикла ничем не защищен. 

Мотоциклисты должны помнить, что соблюдение Правил дорожного движения и концентрация внимания на дорожной обстановке – залог, как собственной безопасности, так и безопасности других участников дорожного движения. Водителям мототранспорта необходимо соблюдать установленный скоростной режим, передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты. Чтобы быть наиболее заметными для других водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости мотоциклисту необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы.

Водителям других транспортных средств необходимо быть более внимательными к «двухколесным» участникам дорожного движения, заранее включать «поворотники» при перестроении, чаще смотреть в зеркала заднего вида. Не убедившись в безопасности, не выполнять маневры и не допускать резкого торможения.

Сотрудниками ГИБДД регулярно выявляются факты, когда мототехникой управляют подростки. Дети садятся за руль мопеда или скутера не задумываются о своей безопасности, также о безопасности детей не думают и их родители, которые не принимают во внимание возраст ребенка, необходимость наличия водительского удостоверения и навыков управления транспортным средством. 

Госавтоинспекция призывает родителей не допускать и пресекать попытки управления мототрансопртными средствами несовершеннолетними, в том числе исключить возможность их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей. Кроме этого, недопустимо движение по дорогам общего пользования питбайков, которые являются спортинвентарем и предназначены исключительно для тренировок и соревнований в специально отведенных местах. 

Следует помнить, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь на дороге!

ГИБДД г.Первоуральска