Евгений Куйвашев вручил ключи от новых квартир молодым специалистам Первоуральска

Евгений Куйвашев вручил ключи от новых квартир молодым специалистам Первоуральска
30.06.2020

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 30 июня вручил ключи от новых квартир молодым специалистам бюджетной сферы Первоуральска. Педагоги, врачи и полицейские получили квартиры в жилом комплексе «Оптимист», строительство которого велось под личным контролем главы региона, поскольку объект некогда числился в списке «проблемных».

«Для того чтобы обеспечить молодых специалистов жильем мы с администрацией Первоуральска в свое время приняли нестандартное управленческое решение – достроить проблемный дом, где свои квартиры ждали «обманутые» дольщики. Пострадавшие первоуральцы получили долгожданное жилье, а часть квартир администрация приобрела для социальных нужд муниципалитета. Считаю, что приток и закрепление молодых специалистов – это хороший импульс для развития любого муниципалитета, особенно такого как Первоуральск», – отметил губернатор.

Глава региона напомнил, что вручение ключей проходит в канун дня голосования за поправки в Конституцию России. «Основные положения, которые планируется закрепить, существенно расширят возможности нашего законодательства по улучшению качества жизни людей. Сегодняшнее событие – это хороший и яркий шаг в сторону реализации наших планов», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он тепло поздравил новоселов, пожелал уюта в новых квартирах. Губернатор выразил надежду, что теперь специалистов не будет беспокоить квартирный вопрос, и они смогут сосредоточиться на развитии своих профессиональных компетенций. Затем глава региона осмотрел жилье новоселов.

Служебное жилье предоставляется специалистам с высшим образованием не старше 36 лет по договору найма на период трудовой деятельности. Всего квартиры получили 37 семей работников бюджетной сферы Первоуральска.

«Хочу поблагодарить Евгения Владимировича за поддержку и помощь в выделении средств на приобретение этих квартир. Сегодня мы вручаем ключи 17 семьям, члены которых работают в сфере образования, 14 семьям работников сферы здравоохранения, 3 семьям сотрудников МВД, и двум семьям сотрудников городского управления культуры. Считаю, что эта мера поддержки позволит принять правильное решение остаться здесь навсегда, растить своих детей, жить и развивать наш город, трудиться на благо первоуральцев. Счастья, благополучия, вам и вашим семьям», – поздравил новоселов глава Первоуральска Игорь Кабец.

Строительство жилого комплекса на улице Береговой завершало Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. Дом сдан в августе прошлого года, более 100 первоуральских семей смогли восстановить свои имущественные права. Кроме того, администрация Первоуральска приобрела в ЖК «Оптимист» 49 квартир для решения социальных задач. На эти цели было направлено около 120 миллионов рублей.