Куда выбрасывать крупногабаритные и строительные отходы?

Куда выбрасывать крупногабаритные и строительные отходы?
05.06.2020

1. Что является крупногабаритным мусором (КГМ)?

В соответствии с ФККО (Федеральный классификационный каталог отходов), утвержденным приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, отходы из жилищ крупногабаритные в составе вида отходов «Отходы из жилищ» относятся к подтипу «Отходы коммунальные твердые».

В соответствии с пунктом 2 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, «крупногабаритные отходы» — ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Другими словами, в состав КГО, вывоз которого осуществляется региональным оператором по обращению с отходами за счет платы за обращение с ТКО, собираемой с собственников квартир и индивидуальных жилых домов, входят отходы от проведения текущего ремонта (остатки линолеума, обоев и пр.).

Отходы от строительства, капитального ремонта и перепланировки жилых помещений (бой бетона, кирпича и пр.), а также опасные отходы, такие как шины, покрышки, ртутные лампы и пр. не относятся к твердым коммунальным отходам и должны утилизироваться их образователями за отдельную плату.

2. Что делать, если Вам нужно выбросить крупногабаритный мусор?

– Пожалуйста, не сбрасывайте ваш крупногабаритный мусор около подъезда.
– Доставьте его до вашей контейнерной площадки, куда вы выносите ваши коммунальные отходы.
– Периодичность вывоза КГМ с контейнерных площадок составляет не реже 1 раза в неделю.
– Услуга вывоза крупногабаритного мусора включена в вашу квитанцию по оплате коммунальных услуг.

3. Что делать, если возникли отходы строительства, перепланировки, опасные отходы?

– Отходы от строительства, капитального ремонта и перепланировки жилых помещений, а также опасные отходы (шины, ртутные приборы) должны утилизироваться их образователями за отдельную плату.

oIod2t_-Sr4-1.jpg