В Первоуральске провели рейд по соблюдению правил пассажироперевозок

03.06.2020

В каждом третьем автобусе Первоуральска нашли нарушения. Сегодня транспорт проверяли сотрудники прокуратуры, автоинспекторы и городские власти. Вместе с комиссией в рейд отправились наши корреспонденты.  

Вместо пассажиров в салон автобуса заходит серьезная комиссия. В рейд вышли сотрудники прокуратуры, ГИБДД и администрации Первоуральска. Смотрят, соблюдаются ли санитарные нормы и все ли документы в порядке. Рейд проводят в городском транспорте.

Ольга ЧАЛОВА, помощник прокурора Первоуральска: «Проводится проверка безопасности дорожного движения. В ходе нее проверяется автобусы на предмет технического состояния, и также проверяется законность перевозки - ездят ли с картами маршрута».

В ходе рейда просят предъявить аптечку и огнетушитель, защитную маску и антисептик. Проверяют, работают ли кнопка связи с водителем и аварийный выход. 

Александр САРПОВ, водитель автобуса: «Выход аварийный: с утра всё работало, вот сейчас всё работало, ну, мало ли, откуда я могу знать, я же не могу с одной дверью ездить, правильно. Вот надо ехать электрика спрашивать, может, где-то замкнуло».

Для рейда специалисты выбрали места, где мало пассажиров, зато много автобусов. Пока одни водители готовят документы, другие заняты профосмотром своих машин. 

Рейды устраивают на конечных остановках: это делают для того, чтобы не нарушать график движения. В среднем, каждый водитель проводит на конечной остановке десять - пятнадцать минут, этого хватает, чтобы провести проверку.

«Данная карта просрочена с 1 января 2019 года, то есть, на протяжении полутора лет у нас данное транспортное средство ездит на незаконных основаниях»

Объяснять, почему вышел на маршрут с просроченной картой, водитель отказывается. 

Перевозить пассажиров без специального разрешения - так называемой карты маршрута - нельзя. Если документ просрочен, грозит штраф - до 5 тысяч рублей - водителю, и до 300 тысяч - компании. 

Надежда СЕЛИНА, заместитель директора муниципального учреждения "Городское хозяйство": «В организацию пассажирских перевозок входит проведение аукциона, заключение муниципального контракта и в дальнейшем соблюдение перевозчиками, с которыми заключен муниципальный контракт, этих условий, то есть в целях безопасности пассажироперевозок, администрация периодически проверяет данные условия».

За два часа рейда проверили десять автобусов. Только в трех из них не было нарушений.