О предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства

О предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства
03.06.2020

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Баженова Д.А.

24.04.2020 издано постановление Правительства РФ № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Правом на получение субсидии согласно данного постановления обладают субъекты малого и среднего предпринимательства, которые на 1 марта 2020 г. включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ведут деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

В данный перечень, например, включены предприятия розничной торговли, предприятия, осуществляющие деятельность в области спорта, развлечений.

Для получения субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства, который занимается предпринимательской деятельностью в отрасли, которая в наибольшей степени пострадала, необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Существенным условием получения субсидии является то, что количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей на количество работников в марте 2020 г. – в отношении организаций; на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, – в отношении индивидуальных предпринимателей.

Налоговый орган осуществляет проверку информации, производит расчет размера субсидии, перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется Федеральным казначейством.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников.

Стоит обратить внимание на то, что четкие цели использования субсидии постановлением не определены. Следовательно, предоставленные денежные средства можно расходовать не только на выплату заработной платы, но и на иные предпринимательские нужды, на которые решит потратить денежные средства субъект предпринимательской деятельности.