В Билимбае ребенок упал в канаву, которую вырыли жители

03.06.2020
Соседские войны не утихают в посёлке Билимбай. Причиной раздора стала траншея, которую в складчину выкопали несколько жителей улицы Жданова. Таким образом сельчане хотели отвести воду от своих участков, но на днях в канаву упал семилетний ребенок. В конфликте разбирался Никита Нехорошков. 

Ту вечернюю прогулку семилетний Артём до сих пор вспоминает с ужасом. Выбраться из канавы, наполненной водой, мальчик пытался, схватившись за траву. Ноги вязли в глине, но ребенку удалось выкарабкаться. Отойти от произошедшего до сих пор не может и дед мальчика.

Евгений МАЛАХОВ, житель посёлка Билимбай: «Он пришел, у него только кепка сухая! Весь в грязи, ревёт, трясёт всего, он сильно испугался. Ладно он еще сообразил и на кочку там какую-то встал. А если кто помладше его бы был? А ведь на этой поляне постоянно кто-то есть, все дети тут играют».

Этот инцидент стал последней каплей в "соседской войне" между жителями улиц Жданова и Маяковского. Уже полгода они спорят из-за траншеи: её в складчину выкопали несколько жителей. Таким образом хотели сделать водоотвод от своих домов. По задумке вода должна была уходить в лес. Но дренажная система не сработала. 

Возмущены жители и тем, что проведение раскопок с ними не согласовали. В итоге, ров перегородил подход к домам.

Софья КОНСТАНТИНОВА, жительница посёлка Билимбай: «Вот это вот не было завалено. Тут тоже шла сплошная канава. То есть человеку к своему дому не пройти. Через канавы прыгать или по ней идти. Человеку вот, нашему соседу, пришлось добиваться через суд, чтобы ему здесь отсыпали и можно было пройти к своему дому».

Инициаторы раскопок на очередную спорную встречу с соседями не пришли. Зато помочь решить проблему готовы в администрации поселка. Глава СТУ объяснил, по закону каждый собственник имеет право на водоотвод рядом со своим домом. Полгода назад раскопки действительно разрешили, но с условием, что вода будет уходить, а канаву благоустроят. 

Переделать опасный водоотвод администрация поселка готова еще с осени, ждали только наступления лета. 

Константин ТРЕТЬЯКОВ, начальник Билимбаевского сельского территориального управления: «В осенний период, когда было сыро, мы конечно не могли завезти сюда скальный груд. Сейчас, как только всё подсохнет у нас здесь - мы все отсыпаем скальным грунтом, сверху сделаем слой отсева. То есть будет полностью закрытая канава».

Всё необходимые материалы привезут в течение недели, а закончить обустройство траншеи власти намерены до конца лета. Параллельно администрация посёлка сейчас разрабатывает план отведения лишней воды и на других улицах. Когда проект закончат, его обсудят с населением.