Жители Талицы борются с плесенью на стенах

29.05.2020


Опасный «сосед» портит стены, мебель и угрожает здоровью. В квартирах дома на улице Сакко и Ванцетти поселилась черная плесень. Жители неоднократно обращались в управляющую компанию, но коммунальщики только "разводят руками". С подробностями - Елена Пряхина. 

Ремонт в этой квартире делали всего два года назад, но обои уже отклеиваются, мебель буквально разваливается. Хозяйка Алёна Мещерякова говорит, всему виной вечная сырость в комнатах. 

Чистить стены, протирать окна и мебель женщине приходится ежедневно. Но самое страшное не испорченный ремонт, говорит Алёна - неприятное соседство с плесенью начало сказываться на здоровье четверых ее детей. 

Алёна МЕЩЕРЯКОВА, жительница дома Сакко и Ванцетти, 7: «Дети часто болеют. Особенно маленькие. У нас ребенку младшему 8 месяцев он уже не знаю сколько раз болел. У него постоянно сопли, постоянно кашель».

От черной плесени в доме на улице Сакко и Ванцетти уже несколько лет страдают жители первых этажей. Только за год в подвале дома было несколько коммунальных аварий, последствия которых управляющая компания так и не устранила. 

Сергей АРЖАННИКОВ, житель дома Сакко и Ванцетти, 7: «У нас все канализацию топило, топило. Заменили трубу, новую поставили. Это не убрали все. Начало подсыхать, вот эта ливневая труба идет с крыши, она вся в щелях. И идет вода не на улицу, а сюда идет все».

Жители в управляющую компанию ходят как на работу, но слышат лишь отговорки. По словам коммунальщиков, сырость в пятиэтажке и, как следствие, плесень в квартирах, - не их вина, а ресурсников. Вода в подвал попадает по тепломагистрали, которая проходит через дом. 

Евгений ЛЕЩЁВ, генеральный директор управляющей компании: «Там около Сакко и Ванцетти, 5 бежит холодная вода, которая тоже попадает в трассу теплоснабжения, нагревается и тоже дает запарение».

В теплоснабжающей компании возражают - их магистралей в доме нет. К тому же, уже несколько дней соседняя теплотрасса на ремонте и трубы отопления холодные. 

Аркадий СПЕВАК, технический директор компании СТК: «Магистраль идет, трубопровод, рядом. Сейчас он не рабочий, отключен. То есть причины, почему парит, надо управляющей компании смотреть и разбираться что там и как. У нас там сейчас все отключено».

Найти истинную причину сырости в доме должна Госжилинспекция - именно эта ведомство осуществляет надзор за деятельностью УК. Жители пятиэтажки туда обращались в марте, но из-за пандемии коронавируса все проверки специалисты приостановили. Поэтому жильцы, уставшие бороться с плесенью, готовят жалобы в прокуратуру и заявление в суд.