Первоуральские предприниматели смогли задать вопросы прокурору на онлайн-встрече

22.05.2020

Лицом к лицу сегодня встретились первоуральские бизнес и власть. Правда, общались на безопасном расстоянии - через интернет. О своих проблемах в условиях пандемии, первоуральские предприниматели рассказывали сотрудникам администрации, прокуратуры и правозащитникам. Подробнее Дмитрий Коньков. 

Предприниматель Ирина Рыжанская сегодня ищет ответ на единственный вопрос: "Когда ее магазин одежды, расположенный в торговом центре сможет возобновить работу?". Два месяца простоя принесли коммерсанту серьезные убытки. А тот факт, что конкуренты продолжают работать - считает несправедливым.

Ирина РЫЖАНСКАЯ, предприниматель: «Лично ходила по торговым точкам, которые стрит-форматы, продуктовые, алкомаркеты - не везде соблюдаются санэпиднормы. Тогда закрывайте всех! Закрывайте всех, чтобы не было роста».

Задать свои вопросы представителям власти сегодня решили десять предпринимателей. Встреча - онлайн. Бизнесмены в помещении фонда поддержки, в администрации города - правозащитники, представителями прокуратуры и городских властей. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Это очень важные встречи. Тем более в текущей ситуации, когда малый и средний бизнес находится под тяжелейшим прессом и часть вообще не могут открыться и работать. Важно узнать, какие у бизнеса проблемы, и попытаться их решить».

Темы для обсуждения: от вопросов получения субсидий, до просьб о включении предприятий в список пострадавших от пандемии. Но чаще звучат претензии предпринимателей к работникам Роспотребнадзора. Например, Юлия Трубникова не согласна с возбужденным в отношении ее ветклиники административного дела.

Юлия ТРУБНИКОВА, представитель ветклиники: «Нам указали такие нарушения. Отсутствие одноразовых масок в клинике, в необходимом количестве. И указали на то, что многоразовые маски, вот такие не являются индивидуальными средствами защиты».

Теперь ветеринарной клинике грозит либо штраф в несколько сотен тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Жалобу на действия санитарных врачей Юлия озвучивает напрямую прокурору города.

Владимир КУРОЧКИН, прокурор Первоуральска: «С завтрашнего дня мы проводим проверку. Дадим оценку действиям сотрудника Роспотребнадзора по тем мероприятиям, которые были проведены в вашей организации».

Сотрудники прокуратуры пообещали проверить все жалобы коммерсантов. Помочь первоуральцам пообещала и областной уполномоченный по правам предпринимателей Елена Артюх. Как пояснила омбудсмен, информация о проблемах бизнеса с этой встречи будет передана федеральным властям.

Елена АРТЮХ, уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области: «Через федерального бизнес-омбудсмена. Решаем одну из самых насущных задач - расширить число пострадавших отраслей, чтобы предприниматели могли обратиться за мерами социальной поддержки».

В ближайшее время сотрудники городской прокуратуры снова проведут встречу с бизнесменами. Онлайн или в обычном режиме, будет зависеть от эпидобстановки.