Администрация Первоуральска отменяет платежи по договорам аренды муниципального имущества до конца 2020 года

Администрация Первоуральска отменяет платежи по договорам аренды муниципального имущества до конца 2020 года
03.04.2020

По инициативе главы Первоуральска Игоря Кабца в городском округе разработаны дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса с целью сохранения его устойчивости в условиях распространения COVID-19. Поручение по проработке вопросов, связанных с поддержкой предпринимателей, региональным и местным властям дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках содействия малому и среднему бизнесу принято решение отменить плату по договорам аренды муниципального имущества, а также плату по договорам на право установки и эксплуатации рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов до конца 2020 года. Все меры будут носить заявительный характер, то есть применяться к предпринимателям, обратившимся за поддержкой.

Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец:

«Существующие субъекты малого и среднего бизнеса – это рабочие места для тысяч первоуральцев и налоговые доходы городского бюджета. Большинство этих организаций работает в социальной сфере: спортивные секции для подрастающего поколения, творческие и образовательные студии, в которых занимается огромное количество детей и подростков. Считаю, что данная мера окажет положительное влияние на малый и средний бизнес и позволит обеспечить его устойчивое развитие».

Инициативу главы Первоуральска одобрили депутаты Первоуральской городской Думы на внеочередном заседании. Проект решения Думы также получил положительные заключения прокуратуры и счетной палаты. К реализации новых мер в городе приступят уже с сегодняшего дня. Кроме того, Игорь Кабец намерен выйти с предложением к крупному бизнесу об отмене платы по договорам аренды в коммерческих организациях, предоставляющих помещения малым и средним предпринимателям.

Администрация городского округа в оперативном режиме исполняет требования нормативных актов, направленных на снижения рисков распространения коронавирусной инфекции и обеспечение стабильности экономики, а также разрабатывает дополнительные антикризисные меры. В соответствии с указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в городе обеспечивается режим самоизоляции. Из числа добровольцев – сотрудников крупных промышленных предприятий – сформированы дружины, которые проводят на территории муниципалитета мониторинг соблюдения жителями установленных правил перемещения. Кроме того, в городе проводится санитарная обработка мест общего пользования и общественного транспорта. Работу приостановили кафе, торговые центры, предприятия бытового обслуживания. В рамках работы горячей линии, при содействии волонтеров, осуществляется доставка продуктов питания и медикаментов жителям старше 65 лет и родителям детей дошкольного возраста.