Руководителю первоуральской этно-студии “Приволье” Оксане Волковой присуждена премия Губернатора

Руководителю первоуральской этно-студии “Приволье” Оксане Волковой присуждена премия Губернатора
01.04.2020

Оксана Волкова удостоена премии «За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры».

 Оксана Анатольевна работает специалистом по фольклору Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» и  руководит семейной этно-студией «Приволье».  Ведет активную работу по сбору, систематизации фольклорного материала, отвечает за творческую подготовку коллектива, разработку сценариев народных праздников, программ и проектов на основе русского фольклора, служащие популяризации и внедрению традиционной народной культуры в жизнь современного общества.

Проводит мастер-классы по традиционной народной культуре – «изготовление травяной куклы-стригушки», «народная кукла» и другие. Участвует в проведении информационно-познавательных программ для школьников по традиционной народной культуре, проводит традиционные народные праздники на основе фольклорного материала.

Оксана Анатольевна является активным участником мероприятий Центра традиционной народной культуры Среднего Урала. Ее профессиональный уровень позволяет проводить семинары, мастер-классы по традиционной народной культуре, а также работать в составе экспертного совета и жюри на фольклорных фестивалях и конкурсах различного уровня не только Свердловской области, но и за её пределами. Так же она поддерживает связь и сотрудничает с ведущими фольклористами и центрами традиционной народной культуры России.

Ежегодно участвует самостоятельно и с коллективом во Всероссийских и областных фестивалях казачьей и традиционной народной культуры, проводит подготовительную и организационную работу на территории го Первоуральск Межрегионального фестиваля традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка».