Полицейские Первоуральска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Семья без наркотиков»

Полицейские Первоуральска подвели итоги  оперативно-профилактического мероприятия «Семья без наркотиков»
26.03.2020

В марте 2020 года на территории городского округа Первоуральск  полицейскими проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья без наркотиков» с участием представителей прокуратуры, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных объединений и организаций правоохранительной направленности.

Цель мероприятия - выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних. В проведении акции  «Семья без наркотиков» было задействовано 32 сотрудника полиции и 85представителей заинтересованных ведомств.

В ходе мероприятия организована  проверка всех вокзалов и привокзальных территорий, рынков, нежилых помещений, заброшенных зданий, территорий образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений, мест массового скопления молодежи, в том числе мест концентрации  несовершеннолетних.

Сотрудниками по делам несовершеннолетних во взаимодействии с участковыми уполномоченными  и оперативниками проведена проверка жилого сектора, с целью выявления сбыта наркотиков. По месту жительства проверено 52 родителя, отрицательно влияющих на детей, в ходе проверок с подростками и их родителями проведены разъяснительные беседы об ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, о необходимости пройти обследование и  лечение у врача нарколога, обратиться на консультативный прием. 

В период проведения Акции выявлен и доставлен в ОМВД России по г.Первоуральску 1 несовершеннолетний, находящийся в ночное время в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, также выявлено 2 факта продажи спиртных напитков несовершеннолетнем. Продавцы привлечены к административной ответственности по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ

Инспекторским составом по делам несовершеннолетних с учащимися образовательных организаций проведено 3 лекции на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических веществ».  

В период проведения акции «Семья без наркотиков» сотрудниками по делам несовершеннолетних выявлено 12  административных правонарушений, из них: предусмотренных ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ – 3, ст. 20.1 КоАП РФ – 1,  ст. 7.27 ч. 1 КоАП РФ – 1, ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ – 2, ст. 20.22 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) – 4, ст. 20.22 КоАП РФ (употребление наркотических веществ) - 1. 

В период проведения данной акции сотрудниками по контролю за оборотом наркотиков и патрульно–постовой службой  раскрыто 2 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ.            

Отдел МВД России по городу Первоуральску