Сотрудники прокуратуры напоминали, как правильно отчитаться о доходах

19.03.2020

Как правильно заполнить декларацию в налоговую, какие ошибки можно совершить просто по невнимательности и на что обратить особое внимание? Сегодня этому учились первоуральские чиновники. В роли учителей - сотрудники прокуратуры.

Екатерина ШУРЫГИНА, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области: «Наступает период декларационной кампании, поэтому срок предоставления соответствующих справок - 30 апреля. Еще есть месячный срок на предоставление дополнений, уточнений, в соответствующей справке, до 31 мая».

В зале - сотрудники первоуральской администрации, городской Думы, управления соцполитики и пенсионного фонда. Им напомнили о том, что за предоставление недостоверной или неполной информации о доходах, расходах и имуществе предусмотрено наказание. Проверку прокуратура начинает, если у налоговой службы возникают вопросы к документам. По словам сотрудников надзорных органов, самая частая ошибка - отсутствие информации об имуществе супругов. Только за последние 3 года прокуратура Первоуральска провела более 30 проверок.

Татьяна КРОХАЛЕВА, помощник прокурора Первоуральска: «Предусмотрена как дисциплинарная ответственность, и в случае, если выявляется уголовно-правовая составляющая, то дается оценка по уголовно-правовой составляющей».