В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА
19.03.2020

Вчера, после подписания губернатором Евгением Куйвашевым указа «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», вышло аналогичное постановление администрации Первоуральска.

Массовые мероприятия отменяются

Основные пункты документа были озвучены на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, где собрались заместители главы администрации, руководители управлений, медики, руководители управляющих компаний и компаний-автоперевозчиков. Вел заседание глава Первоуральска Игорь Кабец.

В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

– Принятое сегодня постановление «О введении на территории городского округа Первоуральск режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» завтра будет разослано по всем организациям, – отметил глава Первоуральска.

Как подчеркнул Игорь Валерьевич, для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо, во-первых, ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с числом более 50 участников. Речь идет о деловых мероприятиях, территориально-зрелищных, культурно-просветительских, спортивных и развлекательных. Ограничение вводится с 18 марта и до особого распоряжения.

Во-вторых, в школах и детских садах вводится свободное посещение. Это означает, что ребенок может как посещать, так и не посещать образовательное учреждение – на усмотрение его родителей. Учащиеся смогут воспользоваться данным правом по окончании каникул, которые уже начались в Первоуральске и должны продлиться до 29 марта. Кроме того, при необходимости школы должны быть готовы к переходу на дистанционное обучение. Детсадовцы могут посещать ДОУ в свободном режиме уже сейчас. Заметим, детские сады Первоуральска в данный момент работают в обычном режиме, но дезинфекции там уделяется повышенное внимание: в помещения регулярно проводится проветривание, кварцевание и обработка дезинфицирующими средствами, также каждое утро детей осматривают медработники. Администрация приостановила работу учреждений дополнительного образования, различных культурных и спортивных организаций. Дополнительное образование, например, для посетителей Центра детского творчества, клубов по месту жиьтельства, по возможности, будет проводиться дистанционно.

В-третьих, соответствующие ситуации меры должны предпринять учреждения здравоохранения, работающие как со взрослыми, так и с детьми. В частности, при оказании медпомощи на дому приоритет надлежит отдавать лихорадящим больным с респираторными симптомами, которые посещали территории, где зарегистрированы случаи коронавируса. А также пациентам старше 60 лет. Больницы и станция «скорой помощи» должны быть готовы к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, и обеспечить отбор биологического материала для исследования на 2019-nCoV. Кроме того, необходимо организовать мониторинг заболеваемости групп населения с высоким риском развития тяжелых заболеваний. Таких, как дети и беременные женщины.

В-четвертых, руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, в том числе торговых и гостиничных объектов, рекомендовано обеспечить для работников возможность измерять температуру тела на рабочем месте. А сотрудников с повышенной температурой от работы отстранять и оказывать им содействие в соблюдении режима самоизоляции на дому. Наряду с этим предписано обеспечить такие профилактические меры, как проветривание помещений, дезинфекция лестничных поручней, дверных ручек каждые 2 часа. Кроме того, предприятия должны ограничить выезд сотрудников за пределы РФ в служебных целях.

Профилактические мероприятия предписано проводить и управляющим компаниям. Они должны проводить дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. А руководителям компаний, занимающихся пассажироперевозками – надлежит усилить режим текущей дезинфекции.

– В Екатеринбурге вечером 17 марта был зафиксирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией на территории Свердловской области. Случаев заболевания в городском округе Первоуральск, по данным на 18 марта, не выявлено, – в финале заседания озвучил Игорь Валерьевич. – Сейчас самый важный момент – это организация и проведение профилактики.

Горячая линия

В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева 13 марта открыта единая «горячая линия» по коронавирусу. Любой желающий может позвонить по телефону 112 и получить консультацию по всем вопросам, касающимся COVID-19. Специалисты окажут необходимую информационную помощь: проконсультируют по симптомам и профилактике заболевания, ограничительным мерам или же переведут звонок в курирующую вопрос службу.

В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА
Единая «горячая линия» по коронавирусу создана на базе областного Центра обработки вызовов Системы-112. Диспетчеры единого телефона экстренных служб прошли обучение по вопросам консультаций и информирования о COVID-19: от симптомов недомогания, профилактики заболевания до тактики поведения для тех, кто недавно вернулся из стран, где объявлен карантин по коронавирусу. Кроме того, по телефону 112 можно получить актуальную информацию по ситуации с заболеванием во всем мире, уточнить список закрытых на карантин стран.

– Система 112 работает в круглосуточном режиме. На сутки выводится 16 диспетчеров, готовых принимать вызовы и консультировать граждан по любым вопросам о коронавирусе. Кроме того, мы ведем прием вызовов и на пяти иностранных языках – в составе дежурной бригады всегда есть переводчики и даже психологи, – сообщил заместитель начальника Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации Свердловской области Константин Солодовниченко.

Дежурный диспетчер первым делом уточнит, был ли обратившийся человек в течение последних двух недель в странах, внесенных в особый перечень, контактировал ли с прибывшими из этих стран, имеются ли у него конкретные симптомы или жалобы на самочувствие. Далее, в зависимости от запроса, звонок может быть переведен на курирующую службу: управление Роспотребнадзора, областной минздрав или станцию «скорой помощи».

Информацию также можно получить на «горячих линиях» Минздрава: 8-800-1000-153 и Роспотребнадзора: 8-800 555-49-43. Кроме того, ответы на актуальные вопросы есть на сайте стопкоронавирус.рф. В Минздраве России разработали памятку о коронавирусе и необходимых мерах защиты от инфекции.

Что нужно знать о COVID-19

Симптомы
Основные симптомы:
• повышение температуры тела (90% случаев)
• кашель, сухой или с небольшим количеством мокроты (80% случаев)
• одышка (55% случаев)
• ощущение сдавленности в грудной клетке (20% случаев)

Редкие симптомы:
• головные боли (8% случаев)
• кровохарканье (5% случаев)
• диарея (3% случаев)
• тошнота, рвота
• сердцебиение

В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКАВ Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

Пути передачи
• воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре),
• воздушно-пылевой (с пылевыми частицами в воздухе),
• контактный (через рукопожатия, предметы обихода)

В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКАВ Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

Что делать, чтобы не заразиться
• избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции.
• избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).
• избегайте мест массового скопления людей.
• как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии такой возможности используйте одноразовые спиртовые или увлажняющие гигиенические салфетки.
• прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.
• по возможности, не прикасайтесь к ручкам дверей, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
• надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.
• регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
• регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
• ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

В Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКАВ Первоуральске ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ, ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

Что делать, чтобы не заразить окружающих
• при появлении признаков ОРВИ оставайтесь дома и вызовите врача. Минимизируйте контакты с другими людьми.
• используйте одноразовую медицинскую маску. Если нет маски, при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком или салфеткой. При невозможности – областью локтевого сгиба.
• не прикрывайте рот кистями рук при кашле и чихании, так как это способствует распространению вируса. При невозможности – немедленно вымойте руки с мылом или тщательно протрите их одноразовыми спиртовыми или увлажняющими гигиеническими салфетками. Использованные платки и салфетки выбрасывайте в мусорные баки.