В Госавтоинспекции Первоуральска подвели итоги профилактического рейда «Встречная полоса»

В Госавтоинспекции Первоуральска подвели итоги профилактического рейда «Встречная полоса»
13.02.2020

12 февраля на территории городского округа Первоуральск прошел профилактический рейд «Встречная полоса, в ходе которого пресекались нарушения Правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. 

Цель оперативно-профилактического мероприятия – сократить количество дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна – они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, – влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. При повторном совершении нарушения грозит лишение права управления транспортным средством на 1 год.

Так, сотрудниками Госавтоинспекции Первоуральска, в том числе используя метод скрытого контроля, выявлено 11 нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, также выявлено 2 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожны! Помните, сэкономленные минуты на дороге могут стоить Вам и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья! 

ГИБДД г. Первоуральска