В Первоуральске прошли пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей

В Первоуральске прошли пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей
12.02.2020

Сегодня в Инновационном культурном центре прошли совместные пожарно-тактические учения со службами жизнеобеспечения Первоуральска.

Инновационный культурный центр — общественный, культурный и образовательный центр, открыт в Первоуральске в 2016 году. В 8-ми этажном здании расположены библиотека, кинозал, несколько музеев (в том числе музей горнозаводской цивилизации).

Согласно замыслу учений в результате перегрева кабелей и дальнейшего короткого замыкания в помещении кабинета на третьем этаже произошло возгорание проводки, отделочных материалов и мебели. Пожар быстро распространяется по горючей отделке с выделением большого количества дыма и продуктов горения. Существует угроза распространения пожара в смежные помещения.

До приезда огнеборцев представители объекта эвакуировали из здания людей. Однако, по легенде учений, внутри остались 2 человека, которые не смогли самостоятельно покинуть здание.

Первыми внутрь вошли бойцы газодымощитной службы. Они произвели разведку помещений, в ходе которой разыскали 2 человек не сумевших покинуть здание и вывели их с применением аппаратов изолирующих органы дыхания и зрения и спасательных устройств для спасения.

Возле центра был развернут штаб пожаротушения, который координировал действия огнеборцев и определял основные направления борьбы с огнем.

Всего в учениях принимали участие от МЧС: 8 единиц техники и более 30 человек личного состава. Помимо сотрудников МЧС, в учениях приняли участие сотрудники Отдела МВД России по городу Первоуральску, Первоуральской городской службы спасения, скорой медицинской помощи, ООО «Пожарная безопасность», ОАО «Первоуральский Динасовый завод», ОУ Первоуральской добровольной пожарной охраны.

В целом, учения прошли успешно, и персонал и личный состав пожарных подразделений с поставленными задачами справились. Благодаря подобным учениям, огнеборцы могут отработать алгоритм действий при тушении возгорания на любом сложном объекте, недаром такие тренировки - неотъемлемая часть работы для сотрудников чрезвычайного ведомства.