Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами школы № 4 и студентами ПМК провели акцию «Пешеход, переходи дорогу правильно!»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами школы № 4 и студентами ПМК провели акцию «Пешеход, переходи дорогу правильно!»
06.02.2020

За 2019 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 10 человек погибли и 23 травмированы, 14 ДТП произошли по вине самих пешеходов. С целью профилактики и недопущения подобных дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Госавтоинспекция Первоуральска совместно с ЮИДовцами четвертой школы и студентами «Первоуральского металлургического колледжа организовали и провели акцию «Пешеход, переходи дорогу правильно!». 

Участники акции  вышли к одному из «проблемных» перекрестков в городе на проспект Космонавтов. Ребята с плакатами, выкрикивая тематические речёвки, раздавали всем пешеходам памятки и световозвращающие наклейки. Разъясняли обязанности пешеходов, давали рекомендации: не игнорировать меры личной безопасности на дороге, переходить проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, при этом напоминали о том, что перед выходом на дорогу необходимо сначала остановиться и неоднократно убедиться в безопасности. Также не оставили без внимание использование гаджетов, наушников и капюшонов при переходе проезжей части и обязательное использование световозвращающих элементов на одежде. 

А юным участникам дорожного движения, не только напоминали об опасности перехода дороги на красный сигнал светофора, но и о том, как не безопасно выходить на проезжую часть из-за препятствий, таких как машины, кусты, сугробы и, конечно же, об опасности катания с горок, выходящих на проезжую часть.

Госавтоинспекция надеется, что такое привлечение внимания к проблемам дорожной безопасности принесет свои положительные результаты и поможет снизить аварийность на территории нашего города.

ГИБДД г. Первоуральска