В суд Первоуральска направлено дело «черных риелторов», менявших квартиры на дом в деревне

В суд Первоуральска направлено дело «черных риелторов», менявших квартиры на дом в деревне
фото: Валерий Горелых / пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области
28.01.2020
Источник: Znak.com

В Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело «черных риелторов», обвиняемых в том, что за семь лет они лишили жилья 17 человек, сообщил руководитель ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. На скамье подсудимых окажется семь человек. Им инкриминируют часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

По версии следствия, группа «черных риелторов» работала на территории Первоуральска с 2010 по 2017 год. Ее возглавлял ранее судимый местный житель 1960 года рождения. Он же много лет являлся руководителем агентства недвижимости. Своих жертв злоумышленники выбирали из числа людей, злоупотребляющих спиртным и имеющих долги за ЖКХ. К ним входили в доверие, периодически снабжая спиртным. Потом предлагали решить долговую проблему, обменяв свое жилье на квартиру меньше площадью либо на дом в деревне. Когда потерпевшие давали согласие, их квартиры продавались, а вырученные от сделки деньги похищались. Люди оставались с прежними долгами, но уже без собственного жилья на улице. Совокупный ущерб составил 15 млн рублей.

«Аферистов задержали в апреле 2018 года сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР. В ходе обысков по месту их жительства сыщики изъяли регистрационные документы на несколько объектов недвижимости. В рамках расследования уголовного дела проведено несколько судебных экспертиз, в том числе почерковедческих и фоноскопических. Пока шло разбирательство, возмещено свыше половины суммы нанесенного людям ущерба», — рассказал Горелых.

Добавим, что объем уголовного дела, направленного в суд, составил 41 том.