В свердловском МВД провели совещание по борьбе с мошенниками

23.01.2020

Свердловские полицейские решили дать бой киберпреступникам. За последний год количество жертв, пострадавших от мошенников на Среднем Урале выросло в несколько раз. Причём в большинстве случаев пострадавшие сами помогают преступникам.

Это - самое масштабное совещание свердловской полиции за последние несколько лет. Кроме оперативников, в зале банкиры и чиновники. Полицейские начинают глобальную операцию против киберпреступников.

Говорят, за последний год количество таких злоумышленников увеличилось, а способы обмана стали сложнее. Сейчас мошенники предпочитают называться специалистами службы поддержки.

Урал СУЛТАНОВ, врио начальника полиции ОМВД Первоуральска по оперативной работе: "На телефоны потерпевших звонят злоумышленники, представляются сотрудниками банка и выясняют банковские пароли, карты, коды и так далее, списывая средства со счетов".

Ещё один распространённый способ обмана - интернет-объявления. Злоумышленники выставляют на продажу вещи или автомобиль по низкой цене, просят от покупателей предоплату, а когда деньги перечислены - пропадают. Преступники могут представляться сотрудниками брокерских компаний или юристами, которые предлагают вернуть деньги за покупку медтехники или БАДов.

Александр САЛЬНИКОВ, эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России: "Технологии сегодня достаточно безопасные, граждане зачастую нарушают правила безопасности сами".

Задержать преступников быстро практически невозможно. Интересно, что чаще всего жертвами киберпреступников становятся не пожилые люди, а те, кому от 20 до 50 лет.

Ирина АРЕФЬЕВА, начальник отдела по связям с общественностью Уральского ГУ Банка России: "Финансовая грамотность - это то направление, которым можно заниматься постоянно".

За прошлый год только в Первоуральске зафиксировано 167 фактов мошенничества и 119 случаев кражи денег с банковских карт. Полицейские просят горожан быть бдительнее.