Суд по делу вкладчиков кооператива "Городской"

17.01.2020
В Первоуральском суде начали рассматривать дела вкладчиков кооператива "Городской".

Николай просит не показывать своего лица. Мужчина вложил полмиллиона рублей и всё потерял. Свои накопления хотел приумножить в кредитном кооперативе. Когда решил забрать, чтобы купить новый автомобиль - не смог, организация закрылась.

Николай: "Я в течении недели туда ходил, думал болеют они или еще что-нибудь. Две девушки там сидели. А всё безрезультатно. Потом смотрю - камера видеонаблюдения сорвана. Ну и всё стало понятно, что закрылся."

Николай - один из первых вкладчиков, кто обратился в суд. Финансовая организация закрылась два месяца назад. Десятки горожан не могут вернуть свои деньги. Сейчас юристы готовят иски ещё от пяти пострадавших. Связаться с кооперативом не удается ни вкладчикам, ни адвокатам.

Марина Каныгина, адвокат: "Не выходят на связь, на письма не отвечают. По телефону пайщики пытались связаться. Суммы разные, на нашей практике - от двухсот тысяч, до пяти миллионов".

Точное число пострадавших сейчас выясняют полицейские. Дело обманутых вкладчиков из Первоуральска передано в областной главк. По данным оперативников, сейчас они расследуют сразу несколько подобных материалов. Говорят, речь идёт о мошенничестве в особо крупном размере.

Валерий Горелых: "После внесения вкладчиками взносов и заключения с ними договоров сотрудники финансовых организаций не выполнили принятые на себя обязательства. Жертвами предполагаемых аферистов стали несколько тысяч человек.".

Представители финансового кооператива на заседание не пришли. Судья провел процесс без присутствия ответчика. Решение в пользу Николая.

Павел Теплоухов, судья: "Сумму паевого взноса 40 000 рублей. Переданные сбережения - 460 000 рублей. Компенсация - 21 836 рублей. Расходы по оплате юридической помощи 35 000 рублей. Расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 769 рублей. Всего взыскать 565 605 рублей."

Мужчина сомневается в том, что организация выплатит ему деньги, собирается обратиться к судебным приставам. На следующей неделе в первоуральском суде начнут рассматривать дело ещё одного пострадавшего.