Четверть жителей Первоуральска получит ультрафильтрованную воду в Новом году

Четверть жителей Первоуральска получит ультрафильтрованную воду в Новом году
05.01.2020

30 декабря, глава Первоуральска Игорь Кабец, сотрудники «Водоканала» и депутаты Первоуральской городской Думы ввели первый пусковой комплекс насосно-фильтровальной станции. Очищенную воду присутствующие лично попробовали на вкус.

«На сегодняшний день на насосно-фильтровальной станции запущен первый пусковой комплекс – это оборудование, которое позволит очищать шесть тысяч кубометров воды в сутки, то есть четверть от всего объема воды, подаваемая в город, будет очищаться уже на новой станции. Улучшения качества воды почувствуют жители 8 микрорайона – улицы Береговая, Вайнера, Бульвар Юности», – отметил Андрей Кушев, заместитель директора «Водоканала» по инвестициям и развитию.

За 2019 год полностью завершились строительно-монтажные работы по возведению двухуровневого здания, установлено оборудование ультрафильтрации. Установка ультрафильтрации позволяет очищать воду из водоема механическим и мембранным способами, задерживает взвешенные вещества, микроорганизмы, бактерии и вирусы, мутность, эффективно уменьшает окисляемость и цветность воды.

На данный момент на новой насосно-фильтровальной станции работают три установки ультрафильтрации, в 2020 году будут введены в работу еще шесть аналогичных «фильтров».

«Поставка оборудования второго пускового комплекса завершена, в январе начнется монтаж. Ввод второго пускового комплекса запланирован на вторую половину 2020 года – это значит, что вся вода, поставляемая в город, в размере 24 тыс. кубометров воды в сутки будет очищаться», – говорит заместитель главы Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков.

Отметим, что наряду со строительством насосно-фильтровальной станции, «Водоканал» ведет масштабную работу по модернизации сетей водоснабжения. В 2019 году были выполнены капитальные ремонты систем водоснабжения по улицам Ватутина, пр. Ильича, Бульвар Юности и улице Строителей. Так же выполнены локальные ремонты сетей водоснабжения улиц Трубников, Емлина и Вайнера.

Данная работа будет продолжена в 2020 году, будут проведены ремонты на улицах Ленина и Ватутина, а также в поселках городского округа – Магнитка, Билимбай, Новоалексеевское, Крылосово.