Полицейские провели рейд по магазинам, продающим снюс

30.12.2019

Сотрудники Роспотребнадзора и полицейские сегодня отправились по магазинам, чтобы проверить, как в городе продают снюс - новый вид сосательного табака. Подобные рейды сейчас проходят по всей России. В Первоуральске не обошлось без нарушений. Часть товара пришлось арестовать. Никита Нехорошков продолжит.  

В первом же магазине она на всех витринах - в пёстрых упаковках, с разными вкусами. Но что внутри так называемого снюса или сосательного табака — непонятно. Указаны лишь ограничения в дозировке. Состав не указан ни на коробке, ни в документах. 

Елена МЕДВЕДЕВА, специалист Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «При реализации продукции должны быть документы, подтверждающие его соответствие по качеству и безопасности нормативным документам. В настоящее время пока что собственник не может предоставить декларацию о соответствии».

Сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицейскими вышли в рейд по торговым точкам Первоуральска. Ищут табачную продукцию сомнительного производства. Провести общероссийскую проверку надзорному ведомству поручил Совет Федерации. 

Иван ХОВАНОВ, начальник Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «Там содержится никотин, причём в очень сильной дозировке, и у нас есть случаи употребления данных веществ детьми. А детский организм не рассчитан на такую дозу никотина».

В этом магазине - сразу два нарушения: на продукцию нет документов, а сам товар лежит в открытых витринах. Предприниматели обещают исправить всё за сутки, а документы отправить по почте. Несмотря на это, весь снюс арестовывают и убирают с прилавков.  

Снюс — это измельчённый табак, который помещают между губой и десной на длительное время. Альтернативу сигаретам придумали в Швеции в 17-м веке. Продажа разрешена только совершеннолетним, но очень часто попадает в руки школьников. Среди подростков снюс популярен из-за того, что не оставляет запаха. Психологи говорят - чаще всего дети употребляют эти смеси, чтобы подчеркнуть статус среди сверстников.

Марина БЫКОВА, психолог: «У подростков всегда есть такое желание соперничать, показывать, кто круче, "выдержу-не выдержу". Они не понимают вреда. Смерть для них — это что-то такое эфемерное. Так же, как и последствия для нервной системы. Мы же с возрастом только все эти вещи начинаем понимать».

Сегодня проверки прошли в пяти магазинах города. Продукцию, которая оказалась без документов, сотрудники Роспотребнадзора описали и сняли с продажи. Если предприниматели не предоставят документы, товар будет изъят и уничтожен, а бизнесменам грозит штраф до 600 000 тысяч рублей. Подобные проверки пройдут во всех торговых точках Первоуральска.