В Первоуральске алабай загрыз йоркширского терьера на глазах у хозяина

25.12.2019


В Первоуральске среднеазиатская овчарка напала на йорк-терьера. Происшествие случилось днем, на глазах хозяина животного и нескольких детей, гуляющих во дворе. От укусов алабая миниатюрный пёс скончался на месте. Подробности у Никиты Нехорошкова.

Хозяину погибшего пса Виктору Дылдину вспоминать ту прогулку тяжело. Вместе с йорком по кличке Фиджи до дома они не дошли всего 50 метров, когда навстречу выбежала среднеазиатская овчарка. Всё произошло настолько быстро, что мужчина даже не успел натянуть поводок или взять животное на руки.

Виктор ДЫЛДИН, житель Первоуральска: «Подбежала к нам и сразу схватила. Терьер йоркширский - он же маленький, там весу 3 килограмма, не больше. Она передавила его зубами, тот только пискнуть успел и всё. Собаки нет».

Инцидент произошел в два часа дня в центре жилого двора рядом с игровой площадкой. Нападение алабая на йоркширского терьера произошло на глазах маленьких детей и их родителей.

На крики во двор выбежали жильцы дома, они и вызвали полицию. Правоохранители приехали вместе с зоозащитниками. Алабая поймали в соседнем дворе и отвезли в приют. Сейчас собаку держат там, решили не усыплять. Зоозащитники уверены, у овчарки есть хозяева. Как опасная собака оказалась на улице без сопровождения владельца, волонтеры не понимают.

Ян ГУРВИЧ, волонтер: «Обычно алабаи - это охранники, телохранители. Они признают только одного хозяина, собак тем более они никаких не любят. Это ладно она еще вот к людям так хорошо относится, а представляете, если такая собака вышла - и там дети были на площадке, представляете, что могло случиться?»

Клейма или чипа у животного нет. Сейчас зоозащитники и полицейские пытаются найти хозяев алабая и призвать их к ответственности.

От ошейника, поводка и всех игрушек Фиджи семья Дылдиных избавилась. Сохранили только фотоснимки. Шестилетний йорк-терьер был лучшим другом внуков. На детский вопрос "где собака?" Виктор пока ответа не находит. Тем временем, в том самом дворе на Строителей владельцы маленьких собак теперь гуляют с опаской и держат своих любимцев только на коротком поводке.