Первоуральский учитель стал одним из лучших в РФ

Первоуральский учитель стал одним из лучших в РФ
Фото Андрея Попкова
19.12.2019
Источник: Вечерний Первоуральск, Юлия Ветошкина, заместитель директора школы №4
Сегодня в резиденции губернатора Свердловской области проходит торжественная церемония чествования педагогических работников – победителей профессиональных конкурсов в 2019 году. Первоуральск представит учитель математики и информатики школы №4 Алексей Ветошкин. Алексей Вячеславович стал победителем конкурсного отбора лучших учителей образовательных организаций Российской Федерации.

Подчеркнем, что Алексей Вячеславович стал победителем конкурсного отбора уже в третий раз. Вообще список его достижений впечатляет. Так, в прошлом году Алексей Ветошкин удостоен звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». В копилке учителя диплом второй степени в областном конкурсе «Учитель – профессия мужская», диплом победителя заочного этапа регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года», диплом победителя всероссийского профессионального конкурса «Профи» и так далее.

Добиться столь значительных результатов позволил современный взгляд на образование и непрерывное самообразование. Учитель математики и информатики школы №4 постоянно стремится к совершенствованию своего педагогического мастерства. Алексей Вячеславович умеет преподнести материал доступно, эмоционально, вовлекая учащихся в изучение предмета на повышенном уровне сложности. Основательная теоретическая подготовка, сочетание традиционных и современных приемов обучения позволяют Алексею Вячеславовичу развивать критическое мышление его учеников, формировать у них умение работать в команде, делать уроки интересными и содержательными. Его уроки – это уроки сотворчества учащихся и учителя.

Лучшей же наградой для педагога являются достижения его учеников. За последние несколько лет ученики Алексея Ветошкина становились победителями в Международной олимпиаде УрФО по математике и информатике, на региональном этапе международного конкурса PlayEnergy, муниципальном и региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В прошлом году выпускник Алексея Вячеславовича получил 100 баллов на ЕГЭ по информатике. Учеников Ветошкина отличает постоянное желание развиваться, стремиться к покорению новых вершин и достижению высоких результатов… В 2019 году Алексей Вячеславович выпустил 11 класс, в котором вел математику, физику, информатику, астрономию и одновременно был классным руководителем. Учащиеся его класса были яркими, интересными представителями школы на множестве школьных и городских мероприятий, становились стипендиатами главы городского округа Первоуральск и победителями конкурсов и олимпиад разного уровня.

Результаты работы учителя были видны всем: у учеников его класса на ЕГЭ-2019 максимальные баллы – 99 баллов по математике, 98 баллов по физике, 94 балла по информатике говорят сами за себя. Сегодня все они учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска и Екатеринбурга.

Даже непродолжительное знакомство с педагогом во время занятий на профильных сменах дает ребятам возможность оценить особенности в работе учителя. В отзывах можно прочитать: «Приятный голос… Это занятие мне действительно было полезно. На обычных уроках я не успеваю уловить суть из-за своей медлительности, а этот урок я усвоила на 100 процентов…».

В этом учебном году Алексей Вячеславович вновь принял «птенцов», став классным руководителем 5-б, на очередном уроке и была сделана фотография. Вновь для педагога все повторится сначала… А ребят ждут открытия и свершения.