Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков лично поддержал государственное обвинение по уголовному делу об убийстве в д. Коновалово

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков лично поддержал государственное обвинение по уголовному делу об убийстве в д. Коновалово
фото: procrf.ru
19.12.2019

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинением, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя дер. Коновалово Раушана Ширванова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Государственное обвинение поддержал лично прокурор Свердловской области Сергей Алексеевич Охлопков.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, в ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что подсудимый Ширванов в ночь с 22 на 23 сентября 2019 года в ходе ссоры совершил умышленное убийство своего соседа, нанеся ему не менее 20 ударов кулаками в область лица, головы, шеи и верхних конечностей, после чего задушил мужчину двумя электрическими проводами, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ширванов свою вину полностью признал и показал, что 22 сентября 2019 года в вечернее время он и его сосед распивали спиртное в доме потерпевшего в дер. Коновалово. В ходе распития между ними произошел конфликт, в связи с чем он нанес соседу удары кулаками по лицу, после чего задушил. О случившемся он рассказал матери, а затем сообщил в полицию о совершенном убийстве.

Необходимо отметить, что сам подсудимый после звонка в дежурную часть дождался сотрудников полиции и лично показал, где находится труп соседа.

Ранее Ширванов был судим за имущественное преступление небольшой тяжести, не образующее рецидива преступлений, назначенное по предыдущему приговору суда наказание в виде обязательных работ полностью не отбыл, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения.

Первоуральский городской суд, с учетом позиции государственного обвинителя – прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, назначил наказание в виде 8 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в пользу родственников погибшего взысканы расходы на погребение, а также компенсация морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.