Где в Первоуральске будет новое кладбище

Где в Первоуральске будет новое кладбище
16.12.2019
Источник: Вечерний ПервоуральскАндрей Попков
В среднем, в городском округе Первоуральск умирает 2500 человек в год, а мест для захоронения все меньше. Их дефицит существует уже несколько лет. На заседании Общественной палаты в администрации Первоуральска обсудили этот и другие связанные с погребением вопросы.

Барсучья горка?

Помимо членов Общественной палаты участие в заседании приняли представители 10 похоронных агентств нашего округа, а также начальник Новоалексеевского СТУ.

С докладом выступил директор МУП «Ритуал» Анатолий Никитин. Данная организация выделяет места под захоронения, а затем регистрирует их. МУП «Ритуал» в данное время передано 6 из 12 действующих в округе кладбищ. Остальные находятся пока в компетенции Комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска, но в дальнейшем, ориентировочно в 2020 году, тоже будут переданы «Ритуалу».

– Ориентировочное число захороненных на всех 12 кладбищах составляет порядка 120 тысяч человек, – отметил в докладе Анатолий Михайлович. – На центральном кладбище захоронения сейчас не проводим, исключения составляют так называемые подзахоронения. Подобная ситуация на кладбище в Талице. Хороним только в Билимбае. С учетом того, что часть могил должна резервироваться на случай чрезвычайных ситуаций, на данном кладбище остается территория площадью ориентировочно в пять гектаров. Это на пять–шесть лет захоронений. За этот период нужно решать вопрос с новым кладбищем.

На селе проблемы те же, что и в городе.

– На территории нашего СТУ находится семь населенных пунктов, из них только в двух есть кладбища, – говорит начальник Новоалексеевского СТУ Андрей Барышев. – Это Новоалексеевка и деревня Решеты. Но эти кладбища закрыты.

Хоронить только на кладбище в Билимбае тоже не выход.

– Мы бы хотели, чтобы на нашем кладбище хоронили только жителей поселка, – говорит представитель одного из похоронного агентств, жительница Билимбая Лариса Копейкина. – Чтобы для первоуральцев выделили территорию для захоронения в другом месте. А то мы не через пять, через три года место заполним.

Виталий Тамман, заместитель главы администрации Первоуральска:
– После утверждения генерального плана будем проводить изыскательские работы в отношении создания новых кладбищ. Средства на это в бюджете уже запланированы. Если будет такая возможность, расширим центральное городское кладбище.

Одно из возможных мест расположения нового кладбища – это территория в местечке Барсучья горка. В свое время там расчистили площадку, провели электричество, но потом работы свернули.

По словам Анатолия Михайловича, Барсучья горка в данный момент рассматривается как одно из мест для захоронений. Вопрос будет решен после утверждения в Москве нового генерального плана городского округа Первоуральск.

Не бросайте мусор на могилы

Участники заседания рассмотрели и другой острый вопрос – проблему мусора на кладбищах, который накопился там за последние годы.

– В этом году на уборку ТБО нам выделено 2 миллиона 200 тысяч рублей, так что основную массу мусора мы вывозим. Сделали в этом году 27 площадок с мусорными контейнерами, – говорит Анатолий Никитин. – С уборкой кладбища проблем нет, вопрос в возникновении несанкционированных свалок, на их ликвидацию финансирование не предусмотрено. К тому же это кучи, к которым не подгонишь технику, тот же погрузчик. Мы обратились с письмом во все коммерческие предприятия, которые занимаются ритуальными услугами, с просьбой о посильной помощи в уборке мусора. Осенью откликнулись два предприятия, помогли нам с техникой. Мы вывезли 450 кубометров. Хочется обратиться к жителям, чтобы не кидали мусор на могилы, убирали старые памятники при установки новых, венки и прочее.

– В следующем году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы рабочей группой выезжали на кладбище в Талице, где посмотрели захоронения военнопленных венгров, немцев, тех, кто воевал против Советского Союза, – взял слово председатель Общественной палаты городского округа Первоуральск Николай Минькин. – Поскольку наши кладбища в Германии обустраиваются, сохраняются, нам важно, как содержится местное кладбище военнопленных.

– Это кладбище очищено от мусора, имеет вполне приличный вид, – говорит Анатолий Никитин. – Ограждения как такового нет, но обозначения территории есть. Есть бетонные столбики, стоит крест, есть памятный камень.

Другое кладбище военных, уже наших солдат, умерших в госпиталях, регулярно приводит в порядок по своей инициативе одно из предприятий города.