Осенняя призывная кампания

23.10.2019


От ракетных войск до Президентского полка. В этом году в армию отправят более сотни первоуральцев - такова норма осеннего призыва. Выполнять её намерены и за счёт уклонистов. Подробности - в сюжете.  

Кажется, они вовсе не переживают. Сидят в интернете или изучают собственную медкарту. Она - обязательный атрибут каждого призывника. В коридорах военкомата ждут три десятка первоуральцев - едва исполнилось 18, пришли на медкомиссию. В её составе семь врачей - от психиатра до окулиста. 

Владимир АКУБАРДИЯ, председатель военно-врачебной комиссии по Первоуральску и Шалинскому району: «Прошло где-то 270 человек медицинскую комиссию, ну, даже можно так сказать, что годность пока чуть ниже, чем весной, пока, и на первом месте пока у нас заболевания костно-мышечной системы».

Идеальное здоровье только у 20-ти процентов - они годны в любые войска. О нормах осеннего призыва сегодня говорят на расширенном совещании в Администрации Первоуральска. Здесь - представители управления образования, техникумов, горбольницы и МВД. Один из вопросов повестки - борьба с уклонистами. Их 57. За счёт них и намерены выполнить норму призыва.

Сергей ДАРМАНОВ, военный комиссар Первоуральска и Шалинского района: «Сухопутные войска у нас представлены, соответственно, самым большим количеством - 53 человека, воздушно-космические силы - 11, военно- морской флот - 10, воздушно-десантные войска -3. Ракетные войска стратегического назначения -10».

15 человек намерены отправить в войска нацгвардии. А один первоуралец прошёл отбор в Президентский полк. Некоторые призывники, впрочем, ещё сами не знают, возьмут ли их в армию. Никита сегодня пришёл в военкомат вместе с матерью. На семейном совете решили, лучше - отслужить. 

Люция ЗАХАРЧЕНКО, мать призывника: «Мы к этому привычные, у меня мой папа служил, четыре с половиной года мы жили в Германии, в городе Ветенберге, военный был, потом мы в Советский Союз уехали, и папа у нас уехал в Афганистан. И там пробыл три года, то есть семья военных».

Никита ЗАХАРЧЕНКО, призывник: «Считаю, что служба в армии - это такой нужный опыт. Но по поводу того, пройду ли я этот опыт - не могу сказать, потому что я пока только врачей прохожу».

Те, кто пройдёт медкомиссию, ждёт ещё одна - призывная. По итогам которой и решат, будут ли эти молодые люди служить. Всего этой осенью из Первоуральска в ряды Вооружённых сил отправятся 123 человека.