Десять миллионов - на ремонт первоуральских больниц и поликлиник

Десять миллионов - на ремонт первоуральских больниц и поликлиник
фото автора
18.10.2019
Источник: Вечерний Первоуральск, Андрей Попков

В сентябре в Первоуральске стартовал масштабный ремонт объектов здравоохранения. Сейчас комплексные работы идут в поликлинике №1 на улице Металлургов, 3-а. На очереди – ремонт женской консультации и 1-го этажа здания гинекологии. Это делается для того, чтобы поднять уровень оказания первичной медпомощи первоуральцам.

Совсем другая поликлиника

В Первоуральске – четыре поликлиники для взрослых. Одна – в микрорайоне Динас на улице Огнеупорщиков, 38, другая – на Хромпике, на ул.Мамина-Сибиряка, 2-а, на Емлина, 22-а и на Металлургов, 3-а. Последняя обслуживает центр города, размещена в здании постройки середины прошлого века, потому комплексное преображение поликлиник начали именно с нее. Цель ремонта – создать, ни больше ни меньше, новую модель организации, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь. Поликлиника №1 изменится не только эстетически, но и качественно, то есть функционально. На что из областного бюджета выделено порядка 10 миллионов рублей.


– Делаем совершено другую поликлинику, – говорит главный врач ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск» Николай Шайдуров. – Регистратуру перестроят так, что общение регистратора с пациентом будет прямым. Перегородки заменят столами. У регистраторов не будет телефонов, на все звонки будут отвечать работники call-центра. Будут внедрены системы навигации, маршрутизации, появятся специальные информационные стенды, в том числе и по диспансеризации, консоли и указатели. Разместим оборудование для электронной очереди: инфоматы, табло и прочее.


Уже идет ремонт помещения для хранения медкарт, на очереди – кабинет забора биологических материалов и диагностических исследований. Затем ремонт охватит весь первый этаж. В целом во внутренних помещениях поликлиники – кабинетах, подсобных помещениях, холлах, санузлах – будут проведены отделочные работы по покраске стен, потолков и так далее.


Фасад здания пока не тронут, но будут отремонтированы центральная входная группа и лестницы, ведущие в травмпункт и кабинет флюорографии. Их ступени будут антискользящие и с желтыми полосами для слабовидящих.


Параллельно ремонту в поликлинике заменят мебель.


Работы масштабные, поэтому некоторые неудобства у пациентов они вызовут. Гражданам нужно будет потерпеть, потому что в результате условия в поликлинике станут более комфортными. Как долго продлится ремонт? Работы только начались, некоторые государственные контракты на их проведение еще только будут разыграны, так что говорить о конечных сроках выполнения ремонта преждевременно.


Аналогичный результат по созданию в Первоуральске организации новой модели, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, уже достигнут в детской поликлинике на ул.Гагарина, 38 и частично в поликлинике №2 для взрослых, где отремонтирован первый этаж.


Кто следующий на ремонт?

В следующем году капитальный ремонт ждет женскую консультацию и 1-й этаж гинекологического корпуса, где расположено клинико-диагностическое отделение перинатального центра с кабинетами пренатальной диагностики, в терапевтическом корпусе заменят лифт.


– АО «ПНТЗ» уже выдал нам проектно-сметную документацию на капитальный ремонт травматологии, – говорит Николай Григорьевич. – Сейчас документы проходят госэкспертизу, смета на 29 млн. рублей. Думаю, что в первой половине 2020 года начнем капитальный ремонт. В том числе сделаем санузлы, приспособленные для маломобильных пациентов. В прошлом году мы капитально отремонтировали кровлю хирургического корпуса, впервые с момента постройки здания в 70-х годах прошлого века. Сейчас протечек крыши нет.

Ремонт поликлиник повышает уровень оказания первичной медико-санитарной помощи населению, но это горожане, а как же жители села?
– Мы сейчас планируем поставить модульный ФАП в Перескачке, – говорит Николай Шайдуров. – В городском округе Первоуральск уже работают на селе шесть ФАПов, 4 из них – новые модульные. Не так давно к ним прибавился еще передвижной ФАП на основе «КамАЗа». Он прекрасно оснащен всем необходимым медоборудованием: от электрокардиографа и ингаляторов до различных биохимических анализаторов. Там есть выход в сеть Интернет для проведения онлайн-консультаций. АвтоФАП сейчас обслуживает территорию, начиная от Старой Утки и заканчивая Решетами.


АвтоФАП выезжает ежедневно. Прежде всего в отдаленные территории, где нет фельдшерско-акушерских пунктов, такие как Каменка, Треки, Черемша и т.д. В целом, по словам Николая Шайдурова, расположение ФАПов в нашем округе позволяет достаточно эффективно оказывать населению первичную медпомощь.

Николай Шайдуров, главврач ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск»:
– Сейчас говорят о «провале» на уровне первичного звена в здравоохранении. Может, и есть где-то «провал», но только не в Свердловской области и не в городском округе Первоуральск. У нас, конечно, есть некоторые проблемы в первичном здравоохранении, которые требуют доработки. Я считаю, что в первую очередь нужно наладить распределение на места закончивших медвузы и медколледжи молодых специалистов, тех, кто отучился за счет бюджета, как это было раньше. И обеспечить персонал необходимым современным оборудованием. Наличие достаточного количества медицинского оборудования позволяет сокращать очереди на ожидание лабораторных и инструментальных исследований, повышает охват диагностическими обследованиями и делает возможным выявление заболеваний на ранних стадиях. Нужен еще автотранспорт для поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, общеврачебных практик. Транспорт нужен для повышения мобильности участковых врачей, фельдшеров ФАП, врачей ОВП, а также для перевозки биологических материалов, лекарств и т.д.