Проблема с захоронением на первоуральском кладбище

14.10.2019

Отправить в последний путь любимую тёщу мешает бюрократия. Житель Первоуральска не может похоронить мать супруги рядом со своими родителями. В ритуальной фирме мужчине отказали, говорят это незаконно. Подробнее Никита Нехорошков. 

На могиле матери и отца он каждый раз с печалью поправляет цветы. Сегодняшний визит для Андрея Саздыкова особенно грустный. Рядом с родителями завтра хотел похоронить тёщу. А оказалось - нельзя.  

Где завтра хоронить любимую тёщу? - Андрей не понимает. Родственница скончалась на этой неделе. Мужчина уже заплатил рабочим, заказал гроб, венки и поминальную службу. А когда накануне похорон приехал посмотреть, как готовится могила - узнал, что смотритель кладбища копать запретил.

Андрей САЗДЫКОВ, житель Первоуральска: «Я сюда привез уже всех копальщиков, все посмотрели, всё пофотографировали, чтобы завтра было готово. Но они не копают! Пока кто-то там наверху не даст добро - похороните тещу. Ну это же кошмар!»

В муниципальной ритуальной службе первоуральцу объяснили - хоронить тещу рядом с его родителями незаконно. На территории Первоуральска уже 7 лет действует соответствующее постановление. В одном из пунктов сказано, что хоронить друг с другом можно только прямых родственников.

Анатолий НИКИТИН, директор муниципального похоронной службы: «Родственным захоронением считается то захоронение, в которое хоронят к ранее умершим близкого родственника. И дана расшифровка - кто является этими близкими родственниками. То есть это братья, сестры, полнородные, не полнородные, бабушки, дедушки».

С похоронной службой мужчина не согласился. Тёщу Андрей считает для себя родным человеком. Собрав все чеки, документы и свидетельства о смерти, мужчина отправился в администрацию Первоуральска с жалобой. 

Виталий ТАММАН, заместитель главы администрации Первоуральска: «Мы в ближайшие полчаса или час рассмотрим это обращение. Если все документы, которые необходимы по административному регламенту присутствуют, то я не вижу в этом никаких проблем».

Правда, и хоронить рядом с родственниками пока не разрешили. Сейчас Андрей не знает, где же всё-таки хоронить тёщу. До церемонии осталось всего 16 часов.