Полицейские Первоуральска подвели итоги очередного этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

Полицейские Первоуральска подвели итоги очередного  этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»
03.10.2019

В период с 23 сентября по 27сентября 2019 года на территории  городского округа Первоуральск, как и во всей Свердловской области, состоялся очередной этап оперативно – профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

 В указанный период  на территории города силами подразделений Отдела МВД России по г.Первоуральску во взаимодействии со структурным подразделением УФСБ России по Свердловской области в г.Первоуральске проводилась работа по выявлению нелегальной миграции иностранных граждан и работодателей, нарушающих законодательство Российской Федерации в данной сфере.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий проверено более 200 иностранных граждан, данные о которых внесены в информационные базы данных. При проведении профилактического обхода жилого сектора, стражами порядка  проведены мероприятия по выявлению мест компактного проживания иностранных граждан, законности их пребывания на территории Российской Федерации, а так же лиц незаконно привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности. При выявлении иностранных граждан незаконно прибывающих на территории Российской Федерации сотрудниками ОМВД принимались меры в соответствии с административным законодательством РФ, вплоть до выдворения в административном порядке за пределы Российской Федерации.

Так, в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками проверены объекты общественного питания, промышленные, строительные площадки, расположенные на территории города и близлежащих поселках. Результатом проведенных мероприятий, стало привлечение лиц, допустивших нарушение законодательства в сфере миграционного режима к административной ответственности. При этом привлечены к ответственности не только  иностранные граждане, но и лица, использующие трудовую миграцию. 

Также сотрудниками правоохранительных органов выявлено три преступления, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации). Отделом дознания возбуждено два уголовных дела по данным фактам.  Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. 

Необходимо отметить, что работа в данном направлении  проводится органами внутренних дел постоянно. Полицейские обращаются  к жителям города с просьбой сообщать о местах пребывания иностранных граждан по телефонам дежурной части полиции: 

8 (3439) 64-82-21, 8 (3439) 27-04-02 или 02