Причинение тяжкого вреда здоровью

Причинение тяжкого вреда здоровью
01.10.2019

12 февраля 2019 года около 16.00 часов вечера, гражданин республики Казахстан, ранее судимый пришел в квартиру,  в которой проживала его знакомая. Находясь в квартире мужчина попросил у своей знакомой в долг денежные средства, но на данную просьбу получил отказ. Предположив, что у знакомой имеются денежные средства, у него возник преступный умысел на нападение на женщину, в целях хищения имущества. После чего мужчина взял в кухне квартиры нож и прошел с ножом в комнату, где в этот момент находилась его знакомая. Подошел к женщине со спины и, с целью пресечения возможного сопротивления, нанес женщине удар ножом в спину, тем самым применил к ней насилие опасное для жизни и здоровья и стал высказывать в ее адрес требования, о передаче ему денежных средств. На требования злоумышленника, женщина ответила отказом. В этот момент мужчина, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, держа в руке нож, и применяя нож в качестве  оружия, продолжил высказывать в адрес потерпевшей требования о передаче ему денежных средств, при этом еще нанес ножом два удара в левую руку и один удар в живот, отчего женщина прекратила сопротивление и, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кошелька денежные средства в сумме 1000 рублей и передала их нападавшему. Не удовлетворившись, указанной денежной суммой, мужчина, продолжая удерживать нож в руке, стал требовать у своей знакомой, передачи всех имеющихся у нее денежных средств. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, женщина передала преступнику оставшиеся в ее кошельке денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего нападавший, не прекращая исполнение своего преступного умысла, подошел к креслу, расположенному в комнате, с которого похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом мужчина вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, колото-резаных ран левого плеча и грудной клетки, которые явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а также материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В отношении гражданина республики Казахстан следственным отделом ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренных  п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.  

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, нападавшему грозит наказание в виде  лишения свободы на срок до 15 лет.

Отдел МВД России по городу Первоуральску