На некачественный капремонт дома жалуются жители

24.09.2019


Новые батареи текут, а сквозь свежий слой краски вылезла ржавчина. Все это последствия капитального ремонта дома на проспекте Ильича. Более того, жителям приходится самим исправлять работу строителей. С подробностями Елена Пряхина.  

С началом отопительного сезона в квартире Чечериных зазвучала "осенняя капель". Тазики и тряпки в этом печальном оркестре всегда на подхвате. Главная партия - у воды, что течет из радиаторов.

«Вот батареи они поменяли, мы две недели назад покрасили батареи, ржавчина проступает, краска положена на три-четыре слоя».

Это последствия капремонта. Александр рассказывает, после каждого визита строителей приходится что-нибудь ремонтировать. 

Александр ЧЕЧЕРИН, житель дома на проспекте Ильича 8/49: «Мы пять месяцев живем в том, что вы видите. Все переставлено, все приходится двигать. Ото всюду стало бежать. Уже сутки ото всюду бежит. У меня в этом претензия. Они прожгли мне стену до шлакоблока. Там еще слой штукатурки был».

"Приветы от строителей" в том или ином виде получили практически все жители подъезда. И если некоторые могут хоть как-то исправить разрушения самостоятельно, то одиноким пенсионерам приходится туго. 

Нина КОРОТАЕВА, жительница дома на проспекте Ильича 8/49: «Батарею только открыла, и она потекла. Поставила блюдо. А что мне делать? Пришлось закрыть. Должна с холодными батареями жить. Всю зиму».

Капремонт в доме на проспекте Ильича начался еще в феврале. Строители обновляют крышу, фасад, подвал, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления и меняют электрику. Все работы должны были закончить еще в конце августа.

Александр ЧЕЧЕРИН, житель дома на проспекте Ильича 8/49: «Ремонт системы теплоснабжения должен был быть закончен 31 июля, а 1 августа уже должны были провести гидроиспытания. Сегодня 23-е сентября».

Представители подрядчика большой проблемы в этом не видят. На претензии жителей отвечают - нужно просто немного потерпеть. 

Сергей МАКСИМОВ, представитель подрядной организации: «Ремонт это, по сути, как атомная война. Ну и тут тоже самое. Я могу понять жителей. Я сам делал ремонт, да пыльно, шумно. Но это надо перетерпеть. Им это делают бесплатно в конце концов. Надо смириться, дождаться и радоваться потом».

На жалобы жителей отреагировали в Фонде капитального ремонта - провели проверку. Говорят, все проблемы решаемы, нужно лишь отрегулировать систему отопления. А из-за ремонта квартиры беспокоится не стоит. 

Юрий ВИНОКУРОВ, главный специалист Фонда капитального ремонта: «Если причинен какой-то ущерб в период проведения работ по капитальному ремонту, у нас подрядная организация полностью это все возмещает. Либо производится ремонт, своими силами, своими же так же материалами, восстанавливает все. Либо же договаривается с собственником о возмещении ущерба».

Капитальный ремонт планируют закончить 15-го октября. И тогда, надеются жители, звучащая в квартирах "осенняя капель" превратится в "победный марш".