Детский сад №22 поучаствовал в проекте фонда Антона Шипулина

Детский сад №22 поучаствовал в проекте фонда Антона Шипулина
02.09.2019
Почти год ребята из двадцать второго были «колоБоччками».

Все мы знаем, что спорт для детей очень важен: он укрепляет осанку, все группы мышц, повышает иммунитет, а также развивает быстроту реакции и выносливость. Но как заниматься спортом, если ребенок имеет ограниченные возможности здоровья? В филиале МАДОУ «Детский сад №39» – «Детский сад №22» в группах компенсирующей направленности с августа прошлого года по июнь текущего была реализована комплексная программа психофизического развития детей дошкольного возраста «КолоБОЧЧЕк». Это проект благотворительного фонда по поддержке спорта в Свердловской области Антона Шипулина. Общественная организация выиграла конкурс Фонда президентских грантов, всего участниками проекта стали 30 дошкольных учреждений Свердловской области. Очень приятно, что и Первоуральск не остался в стороне от такого начинания!

Проект «КолоБОЧЧЕк» направлен на развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ. Специалисты фонда разработали специальную программу тренировок для детей дошкольного возраста и обучили инструкторов по физической культуре. Также нам предоставили спортивный инвентарь, специально разработанный (с учетом возрастных характеристик) для игры в бочча для детей дошкольного возраста. Мобильность оборудования позволила нам самостоятельно определять место проведения занятий с детьми. Каждый месяц на интернет-ресурсах фонд публиковал видео из серии семинаров педагога-психолога и врача-педиатра, а также тренеров по адаптивной физической культуре, что очень помогало в организации занятий с дошкольниками.

Что же собой представляет бочча? Это спортивная игра на точность, родственник боулинга, петанка и боулз, у них общие корни – античные игры, распространенные в территории Римской империи. Самое главное, что бочча очень простая. И самое главное, что в нее могут играть вместе, в одной команде, дети с нарушением зрения и без. Ничто не мешает кинуть мяч! А занятия, которые проводили воспитатели и инструктор по физической культуре Раиса Ситдикова в зале и на свежем воздухе, дали возможность детям с нарушением зрения почувствовать себя настоящими спортсменами! При виде того, с каким удовольствием и вовлеченностью они перекатывают бочча, стараясь победить команду соперников, становилось понятно, насколько значим этот проект. Ведь для детей с ограниченными возможностями здоровья физкультура и спорт являются единственным способом «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, приобрести новых друзей, получить возможность для общения, полноценных эмоций, познания мира. Именно здесь, зачастую впервые в жизни, они познают радость движения, учатся побеждать и достойно переносить поражения, осознают счастье преодоления себя.
Итогом проекта «КолоБОЧЧЕк» стало спортивно-массовое мероприятие «Пикник КолоБоччков», которое прошло в Екатеринбурге. С огромной радостью воспитанники групп для детей с нарушением зрения нашего филиала вместе с родителями и Раиса Ситдиковой приняли участие в этом празднике. Пикник включал разнообразные соревнования для детей и их родителей: игра бочча, беговелогонка для детей и соревнования по мини-гольфу.

С 1984 года игра в бочча входит в программу Паралимпийских Игр. Что может быть лучше для ребенка, чем развитие соревновательного духа и воли к победе? Как знать, может быть, кто-то из дошколят, которые сегодня играют в бочча в детском саду, станет будущим паралимпийским чемпионом?

Светлана Шерстобитова, заведующая детским садом №22