Фронтовикам из Первоуральска вручили медали в честь освобождения Беларуси от фашистов

Фронтовикам из Первоуральска вручили медали в честь освобождения Беларуси от фашистов
23.08.2019

В Первоуральске наградили ветеранов, которые сражались с немецкими оккупантами в Беларуси. Участники боевых действий получили медали, выпущенные в честь 75-летия со дня освобождения Минска. Награды вручил глава Первоуральска Игорь Кабец.

В 2019 году президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал президентский указ № 134 «Об учреждении юбилейной медали «75 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков».  Этой медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских лагерей, тюрем, гетто в годы Второй мировой войны».

В эти памятные дни юбилейную медаль получили 10 ветеранов, участвовавших в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, и на данный момент проживающих в Первоуральске.

«Уважаемые ветераны, нет слов, чтобы выразить почтение и нашу благодарность за тот подвиг, который вы совершили 75 лет назад. У наших народов – неразрывная связь. И победа в Великой Отечественной войне – это общая и неделимая заслуга наших дедов. Памятная медаль, которую мы сегодня вручаем вам от имени президента Беларуси – знак нашей благодарности за то, что вы освободили мир от фашистских захватчиков. Вы – настоящие герои. Низкий вам поклон и огромное спасибо!», – сказал Игорь Кабец.

Одна из награждаемых – ветеран войны Нина Алексеева во время войны работала в госпитале. Так вышло, что за военные годы госпиталь III Белорусского фронта № 3332, в котором работала совсем юная санитарка Нина Алексеева, следуя за линией фронта, возвращал девушку в те места, откуда она уходила в начале войны. И всюду Алексеева встречала смерть самых близких ей людей: похоронила четверых братьев, потом еще одного брата, умершего в госпитале уже после Победы. Не вернулся с фронта отец. Сама Нина много раз могла погибнуть, война для Алексеевой закончилась не в победном мае, а только 2 сентября 1945 года, после капитуляции Японии.