Клещи активизировались

Клещи активизировались
21.06.2019
Первоуральцам следует проявлять осторожность, отправляясь на природу. В противном случае есть риск пострадать от укуса клеща.

Так, по состоянию на 13 июня на территории городского округа зарегистрировано 958 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 161 ребенок в возрасте до 17 лет. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эпидситуация оценивается как неблагополучная. В начале месяца в Первоуральске диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» клинически выставлен 4 заболевшим.

Чтобы обезопасить население, на территории городского округа проводится акарицидная обработка. Ей уже подверглась территория в 151 гектар, что составляет 89% от плана (всего должно быть обработано 169 га).

Однако это не значит, что населению можно забыть о мерах предосторожности. А лучше всего сделать прививку. По состоянию на 10 июня за счет различных источников финансирования против клещевого вирусного энцефалита вакцинирован 6521 первоуралец (первая и вторая вакцинация), проведено 11411 ревакцинаций (первых и отдаленных).