Пожарная безопасность в детском лагере

Пожарная безопасность в детском лагере
21.06.2019

Профилактика пожаров – задача крайне важная. И особенно эффективно прививать правильное поведение в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с раннего возраста.

Это необходимо делать для того, чтобы дети не только знали, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, но и для того, чтобы они сами не становились инициаторами происшествий.

20.06.2019 г. в санатории-профилактории «Дюжонок» была организована встреча воспитанников детского лагеря с сотрудниками Первоуральской городской службы спасения и Учебно-методического центра для проведения беседы и викторины на противопожарную тематику.

Была затронута такая важная тема, как поведение при возникновении пожара. Ребятам объяснили, что при возникновении пожара, в особенности в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться покинуть помещение. С детьми проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить пожара. Зашел разговор также и о том, как можно справиться с огнем подручными средствами. Детям напомнили, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, а необходимо вызвать пожарную охрану или спасателей по телефонам «101» или «112».

После беседы была проведена викторина для закрепления правил пожарной безопасности. Дети активно участвовали, отвечали правильно.

Вожатым лагеря были вручены памятки для размещения их на информационных стендах в отрядах отдыхающих детей.

В завершении встречи было проведено практическое занятие по правилам пользования гражданским противогазом.

Целью и задачей проведения таких мероприятий, является пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, популяризация профессий спасателя и пожарного.